Жара. И – тепловой удар…

Лента новостей

Долгожданное лето наконец порадовало теплом. Да каким: температура бьет рекорды! Естественно, когда на градуснике 30 и выше, мы чувствуем себя некомфортно и рискуем получить тепловой удар. Какие его проявления и что делать при этом?
Советы сегодня дает заместитель главного врача ЦРБ Янина Скрундевская.

— Под влиянием внешних температурных факторов повышается температура тела, происходят патологические изменения функций организма, — говорит Янина Яновна. – Очень чувствительны к повышению температуры дети, поскольку процессы теплоотдачи у них развиты еще недостаточно.
— Какие клинические проявления теплового удара?
— Они зависят от степени перегревания. При легкой состояние больных удовлетворительное. Температура тела не повышена, но при этом – головная боль, слабость, учащенные дыхание и пульс.
При значительной степени перегревания больные жалуются на сильную головную боль, нередко – на тошноту и рвоту. Возможна кратковременная утрата сознания. Дыхание частое, температура тела достигает 39-40 градусов. Сильно увеличивается пульс, артериальное давление повышено. При тяжелой степени температура тела – 40 и выше градусов, возможны судороги и коматозное состояние. Прекращается потоотделение, пульс резко учащен, артериальное давление снижено.
— Что делать?
— Все зависит от степени перегревания. При легкой достаточно поместить больного в прохладное помещение, напоить прохладной водой. Госпитализация не нужна. При значительном тепловом ударе пострадавший нуждается в лечении, которое назначит врач. Больного сразу же следует обернуть простыней, смоченной в холодной воде. А при предельной степени перегревания человека срочно нужно госпитализировать!
— Как избежать теплового удара?
— В жаркие дни старайтесь избегать прямых солнечных лучей. Если отдыхаете возле водоема – чаще окунайтесь, да и во время работы следует обливаться прохладной водой.
Следите, чтобы дети в жаркие дни пили чаще, но при этом вода или напитки не должны быть холодными – в этом, кстати, и сами подавайте пример. По возможности работайте в огороде утром и вечером и не загорайте в самый солнцепек. Носите головной убор, обязательно – светлых тонов.
— Спасибо, Янина Яновна, за советы.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *