Её улыбка обезоруживает и самых привередливых покупателей

Человек и его дело

Как сказал поэт, на свете много профессий, хороших и разных. Мы же выбираем для себя одну. И если выбор этот оказывается правильным, остаёмся верными ему всю жизнь. Потому что чувствуем себя в своей профессии комфортно, она нам интересна, позволяет самовыразиться и быть полезным обществу. Красивые слова, скажете вы. Позвольте не согласиться.
Много раз мне доводилось брать интервью у людей с большим трудовым стажем, настоящих профессионалов своего дела. Так вот, когда они рассказывали о своей работе, её особенностях и тонкостях, глаза их светились счастьем.
У Антонины Сергеевны Олесюк профессия самая, на первый взгляд, обычная и очень –очень нужная. Она – торговый работник. А кто сказал, что сфера обслуживания – дело простое, лёгкое? Это ведь работа с людьми, и она требует особенных качеств. Деревенская девчонка из Ивацевичского района Брестской области поняла это уже тогда, когда, учась в техникуме, проходила производственную практику.
А в наш район Антонина приехала в 1976 году. Начинала работу экспедитором оптово-торговой базы райпотребобщества, товароведом Олекшицкого розничного торгового предприятия. И в сельских магазинах продавцом работала, а затем почти до конца 1998 года была кладовщиком склада промышленных товаров. На каждом участке этом требовались знание, расторопность, умение налаживать отношения с людьми.
Но покупатели районного центра и деревень имели возможность узнать, насколько это знающий и любящий своё дело профессионал, насколько доброжелательный, приветливый человек, скорее всего тогда, когда Антонина Сергеевна стала заведующей магазина “Ветеран” в г.п.Б.Берестовица. Было это в конце того же, 98-го, и работала она здесь более десяти лет.
Когда принимала заведывание, понимала, конечно, что торговая точка эта особенная, что обслуживаются здесь в первую очередь люди, которые прошли дорогами войны, многие потеряли на ней здоровье, стали инвалидами, а также — семьи погибших солдат. Все они покупатели пожилые, требуют к себе и подчёркнутого внимания и уважения. Антонина Сергеевна шла, как говориться, не на пустое место, “Ветеран” уже не один год работал, обслуживал участников войны со всего района. Время было такое, что за продуктами, более дешёвыми, из Волковысского мясокомбината, выстраивались очереди задолго до открытия магазина. И в торговом зале они были длиннющие, пожилым людям приходилось тратить немало времени на покупки. Подчас даже “страсти” нешуточные накалялись, и атмосфера в магазине требовала от продавцов не только предельно быстрого обслуживания, но и восстановления справедливости в очереди.Собирались они сюда как на приятную встречу – с работниками “Ветерана”, со знакомыми. Любили, приобретя товар, посидеть-отдохнуть, побеседовать. Такое общение в пожилом возрасте дорогого стоит и много значит. Бывшие бойцы даже вспоминали здесь свои фронтовые будни.
Мне доводилось беседовать с многими покупателями этого магазина. Все они очень тепло отзывались и о заведующей А.С.Олесюк, и о продавце И.Н.Карпуть. Например, постоянно и часто пользовались услугами “Ветерана” бывшие фронтовики Иван Михайлович Родик, Евгений Степанович Коник, Александр Григорьевич Лобачёв с женой тоже постоянные покупатели… Я не берусь, да и не ставлю целью называть многих, кто любит делать здесь покупки. Главное в другом: эта торговая точка стала для ветеранов необходимой. Они шли и идут сюда как в свой магазин. А это очень важно.
– И такое отношение к “Ветерану” – это прежде всего заслуга его работников – и Антонины Сергеевны Олесюк, и всех, кто заведовал магазином до неё и работает теперь, — говорит председатель районного совета ветеранов М.С.Драгун.
А вот что сказали мне, когда речь зашла об Антонине Сергеевне, жительницы улицы Октябрьская В.С.Баер и Т.В.Козлова.
–Я люблю делать покупки в “Ветеране”, — говорит Веслава Станиславовна. – Здесь всегда приятная обстановка, интересуются, что мне хотелось бы купить ещё, заносят в книгу покупательского спроса. Всегда мы с мужем заказывали здесь комбикорм для курей-несушек. Антонина Сергеевна из тех торговых работников, которые прислушиваются к пожеланию людей. Помню, я сделала замечание, что люблю сыр “Российский” производства местного маслосырзавода, но хотелось бы, чтобы он был более зрелым. Антонина Сергеевна пообещала, что обязательно поинтересуется этим вопросом. Человек она очень терпеливый, а улыбка просто очаровательная, дружелюбная, обезоруживает самого привередливого покупателя. И я понимаю, почему кандидатуру именно этого работника коллектив райпотреб-общества выдвинул на районную Доску почёта. С осени прошлого года Антонина Сергеевна работает в магазине “Продукты-1”, и тоже заведующей. Я хожу за покупками и туда, и всегда приятно встретиться с этой женщиной.
–Мой отец был участником Великой Отечественной войны, и магазин “Ветеран” был для нас “своим”,–говорит Тамара Владимировна Козлова. – Потому что там не только вежливо обслужат, но и заказ примут, а получат то, что ты просил – домой позвонят. Здесь всё время работали и работают чуткие, внимательные люди. Антонина Сергеевна – одна из них. И когда её переводили в магазин «Продукты-1», многие жалели.
Тридцать один год эта женщина занимается своим любимым делом. Разве это не счастье? В дополнение к семейному – с мужем, Геннадием Аркадьевичем, они вместе прожили уже 33 года. А радость им обоим дарят сын и дочь, внученька и двое внуков.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *