Ещё раз о чуме свиней

Лента новостей

В связи с крайне неблагополучной ситуацией по классической и африканской чуме в сопредельных государствах – Литве, Российской Федерации (Брянской, Калининградской, Ленинградской областях) и возникшей угрозой возникновения заболевания на территории Республики Беларусь, в Берестовицком районе согласно разработанному плану проводится ряд мероприятий по профилактике опасных заболеваний свиней. Это обследования свинокомплексов и ферм, подсобных хозяйств, хозяйств индивидуальных предпринимателей и частных лиц, занимающихся выращиванием и реализацией свиней на предмет соблюдения ими санитарных норм и правил.
Проблема очень актуальна, так как очаги инфекции классической и африканской чумы располагаются близко от границ Беларуси. На всех свиноводческих комплексах и фермах нашего района установлен режим закрытого типа. Вход посторонним лицам туда запрещён. Работники ознакомлены с правилами под роспись. Им запрещено также охотиться на дикого кабана.
Людям, ведущим личные подсобные хозяйства, в которых есть свиньи, необходимо соблюдать соответствующие правила. Нельзя допускать посещений хозяйств посторонними лицами. Необходимо содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней. Свиней и помещение необходимо обрабатывать от кровососущих насекомых – клещей, вшей, блох, постоянно вести борьбу с грызунами. Следует подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы перед скармливанием. Нельзя завозить свиней без согласования с Государственной ветслужбой района из других территорий.
Владельцы животных обязаны:
1.Извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного падежа животных или об их не-обычном поведении.
2.До прибытия ветспециалистов принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании, и их трупов.
3.Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение заболевания животных.
4.Предоставлять ветспециалистам по их требованию животных для клинического осмотра.
5.Выполнять их указания о проведении мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями и обеспечивать их проведение.
Просим немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней, а также обнаруженных трупах диких свиней в лесах в райветстанцию по тел. 2-17-41 или по мобильному телефону 8 (033) 68-64-650 (Галина Константиновна Балюк) или 8 (033) 68-64-649 (заместитель главного ветврача Александр Рудольфович Бобров).
Строгие профилактические меры уберегут от экономического ущерба.
Галина Балюк,
главный ветеринарный врач Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *