Еще раз о трихинеллезе

Лента новостей

Трихинеллез – опасная болезнь человека и многих видов животных, вызываемая волосовидными нематодами – трихинеллами двух видов. Протекает с аллергическими явлениями: остро, хронически и бессимптомно.

Биологическое развитие обоих видов трихинелл проходит в организме хозяина: половозрелая стадия паразита локализуется в кишечнике, а личиночная паразирует в мышечной ткани. Трихинеллезом болеют свиньи, кабаны, медведи, барсуки, волки, лисицы, норки, собаки, кошки, морские млекопитающие – киты, моржи, тюлени, а также грызуны и насекомоядные.
У человека трихинеллез протекает тяжело: с лихорадкой, чаще заканчивается серьезными осложнениями – это миозит, менингит, аллергические отеки в области головы, иногда со смертельным исходом. Заражение людей происходит при употреблении в пищу инвазионно-инвазированного личинками трихинелл мяса в основном диких кабанов и свинины подворного выращивания. Благоприятными условиями для развития личинок трихинелл являются поперечнополосатые мышцы, где первоначально они интенсивно растут и к 20-ти дням становятся инвазионными, обнаруживаются под микроскопом. Диагноз на трихинеллез считается установленным при обнаружении в образцах продукции хотя бы одной личинки капсульных или бескапсульных трихинелл независимо от жизнеспособности.
Поэтому при убое диких кабанов или домашних свиней каждую тушу нужно проверять на трихинеллез. Для исследования нужно отбирать ножки диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани в сухожилие) у зареза против 4-5-го шейного позвонка в области лопатки, в области бедра из толстых частей мышц, а также кончик языка. Общая масса исследуемой пробы (без жира) должна составлять 200 граммов.
Распорядок рабочего дня лаборатории ветсанэкспертизы: с 8.00 до 16.00. Суббота с 8.00 до 13.00. Выходной – воскресенье.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *