Еще раз о семейном капитале

Лента новостей

indexСемейный капитал введен в Беларуси с 1 января 2015 года  Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Предоставляется семейный капитал при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в виде единовременного перечисления семьям безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США. Что является условием для предоставления семейного капитала, кто имеет право на его получение,  какие документы для этого нужны? Обо всем  этом мы еще раз напоминаем нашим читателям.

Условиями для предоставления семейного капитала являются:
— рождение, усыновление (удо­черение) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно;
— воспитание в семье не менее троих детей в возрасте до 18 лет (с учетом детей, родившихся, усыновленных (удочеренных) в период с 1 января 2015г. до 31 декабря 2019г). При этом дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 года;
— гражданство Республики Беларусь одного из родителей (матери (мачехи), отца (отчима);
— постоянное проживание граждан Республики Беларусь, а также детей, учитываемых в составе семьи, на территории Республики Беларусь.
Право на назначение семейного капитала имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), которые являются гражданами Республики Беларусь и постоянно проживают в Республике Беларусь, при соблюдении вышеназванных условий.
Срок для обращения за назначением семейного капита­ла составляет 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удо­черения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. Семейный капитал назначается только один раз.
За назначением семейного капитала обращается мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), которые являются гражданами Республики Беларусь и постоянно проживают в Республике Беларусь. Если в полной семье мать (мачеха) не имеет гражданства Республики Беларусь и (или) постоянного проживания в Республике Беларусь либо не имеет права на назначение семейного капитала по другим основаниям, за его назначением обращается отец (отчим), являющийся гражданином Республики Беларусь и постоянно проживающий в ней. Обращение может быть личным или через своего представителя, на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке.
Обращаться за назначением семейного капитала необходимо в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», предоставив при этом следующие документы:
— заявление о назначении семейного капитала;
— паспорт гражданина Республики Беларусь, имеющего право на назначение семейного капитала;
— свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи;
— свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги), – для полных семей;
— свидетельство о смерти супруги (супруга), копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;
— копия решения суда об усыновлении – для усыновителей ребенка (детей);
— соглашение о детях, копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения), определяющие родителя, с которым проживает ребенок (дети), копия решения суда о лишении родительских прав второго родителя либо об отобрании ребенка без лишения родительских прав, копия решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов, свидетельство о смерти второго родителя или другие документы, подтверждающие факт воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей, – в случае необходимости подтверждения воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей.
Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи гражданином заявления о назначении семейного капитала.
Указом установлено 5 направлений использования средств семейного капитала: улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере социального обслуживания и здравоохранения, формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.
Право на распоряжение средствами семейного капитала по указанным направлениям предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала. Досрочно средства семейного капитала могут расходоваться на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *