Еще раз о пенсиях

Лента новостей

После опубликования в средствах массовой информации Указа Президента Республики Беларусь от 20.03.2012 №136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан» заметно участились обращения граждан района в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома. Прежде всего, граждан интересует вопрос, как изменится порядок начисления и выплаты пенсий после вступления в силу Указа.
Хочу отметить, что документ касается, в первую очередь, граждан предпенсионного возраста. Указ предоставляет гражданам после наступления права на пенсию по возрасту возможность выбора в трех вариантах:
1. Граждане прекращают работать и получают пенсию, начисленную в соответствии с действующим пенсионным законодательством;
2. Граждане продолжают работать, получают заработную плату и пенсию в соответствии с действующим пенсионным законодательством;
3. Граждане откладывают выход на пенсию и продолжают работать без получения государственной пенсии по возрасту. В данном случае в соответствии с Указом размер пенсии прогрессивно увеличивается – на 6,8,10,12 процентов соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый год, 14 процентов за пятый и каждый последующий год работы.
Также нет повода для беспокойства гражданам, которые уже достигли пенсионного возраста и получают пенсию по возрасту на общих основаниях (как не работающим, так и продолжающим работать) – для их остается прежний порядок выплаты пенсий. Для данной категории граждан подлежат пересмотру (в сторону увеличения) только пенсии, назначенные в период с 1 сентября 1998 года по настоящее время при условии, что граждане после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях в указанный период некоторое время продолжали работу без получения государственной пенсии.
Владимир Филон, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *