Еще раз о вакцинации от коронавируса

Актуально Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Массовая вакцинация против COVID-19 — новый этап в борьбе с пандемией коронавируса во всем мире. В нашем районе вакцинация против коронавирирусой инфекции тоже идет полным ходом. О пройденных и предстоящих этапах вакцинации, противопоказаниях и подготовке к инъекции рассказывает врач общей практики Людмила Боярчук:

— Первый этап вакцинации был начат с формирования защиты у медицинских и фармацевтических работников, работников социальной сферы и сферы образования, а также взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Сейчас важно охватить вакцинацией лиц, имеющих высокий риск тяжелого течения COVID-19. Это люди с хроническими заболеваниями и в возрасте 60 лет и старше.

Также мы настоятельно рекомендуем сделать прививку людям, имеющим более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью. Это работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений, работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Мы предлагаем пройти вакцинацию и остальному населению, которое не имеет вышеперечисленных рисков.

Сроки проведения вакцинации зависят от времени поступления новых партий вакцины.

Мы прививаем наших пациентов вакциной «Гам-КОВИД-Вак», более известной под названием «Спутник V». Сегодня мы составляем списки желающих получить свою прививку от коронавируса. Когда вакцина прибудет, медицинские работники пригласят на прием всех ожидающих в порядке очереди.

Важно знать, что назначение вакцинации каждому пациенту проводится врачом после его опроса, обязательного медицинского осмотра и изучения медицинского анамнеза.

Проведение лабораторного или диагностического исследования может потребоваться в отдельных случаях пациентам с хронической патологией, для того чтобы оценить интенсивность протекания хронического заболевания. Эти вопросы врач решит на приеме, ведь все, что касается здоровья – строго индивидуально.

В целом же, производители вакцины не указывают на необходимость проведения каких-либо лабораторных исследований перед вакцинацией в обязательном порядке.

Всем, кто получил прививку против COVID-19, выдадут документ, подтверждающий проведение вакцинации. Формы этих документов утверждены приказом Минздрава Беларуси.

Мы, медицинские работники района, приглашаем всех берестовичан старше 18 лет пройти вакцинацию от коронавируса. Это не только защитит лично вас, ваших родных и близких, но и поможет сформировать коллективный иммунитет. Совместными усилиями мы обязательно сможем справиться с пандемией. Чтобы записаться в лист ожидания на вакцинацию от коронавируса, необходимо позвонить вашему врачу общей практики по месту жительства или в регистратуру поликлиники по телефону 7-49-51. Записаться можно и онлайн, на сайте нашей больницы — bercrb.by.

Ждем всех на приеме!

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *