Еще раз об осторожности на водоемах

Лента новостей

Нет ничего дороже жизни. И печально, когда ею необдуманно рискуют, купаясь летом, или во время подводного лова рыбы зимой. Ежегодно, в январе-феврале, как раз о безопасности на воде и ведется большой разговор в «первичках» районной организации ОСВОД. На таких собраниях подводятся итоги за прошедший год, намечаются задачи по профилактической работе на год новый. И сегодня разговор с читателями на эту важную тему поведет председатель районной организации ОСВОД Николай Константинович Станкевич:  – В целях создания в районе единой системы охраны жизни людей на водоемах в районе была разработана и утверждена комплексная программа на 2007-2010 годы. В ней нашли отражение и выполнялись мероприятия по профилактической и разъяснительной работе среди населения по предупреждению несчастных случаев на воде и льду. В частности, в трудовых коллективах, училищах, школах и дошкольных учреждениях читались лекции и проводились беседы о методах безопасного поведения на водоемах и спасения утопающих, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Периодически рассказывалось об этом в районной газете и по местному радио. Постоянная работа проводилась не только по предупреждению несчастных случаев, но и по вовлечению граждан в члены        ОСВОД, по активизации деятельности первичных организаций и членов Общества.

Тем не менее анализ несчастных случаев показывает, что некоторые наши земляки не утруждают себя тем, чтобы помнить о правилах безопасности и соблюдать их. Так, в 2007 году из пяти утонувших в районе трое были в нетрезвом состоянии, один человек погиб из-за несоблюдения правил безопасности на воде. В последующие два года утонувших, к счастью, не было, а вот в прошедшем, 2010 году, утонули два человека.
В итоге, как показывают эти несчастные случаи, в большинстве своем они и происходят из-за собственной халатности и неосторожности, употребления спиртных напитков, что категорически недопустимо.
Зима нынешняя – с большими перепадами температуры воздуха. Поэтому всем, кто выходит на лед – любителям подводного лова, юным хоккеистам и т.д. нужно быть очень осторожными, внимательными. Хочу обратиться также и к родителям, и к руководителям коллективов: найдите, пожалуйста, время для разговора со своими детьми, с работниками кооперативов, предприятий, учреждений и организаций. Такой разговор очень важен, потому что беспечность на водоемах может стоить жизни.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *