Еще один отремонтированный объект на Берестовитчине

Лента новостей

Заметно преобразилась на прошлой неделе сельская улица в деревне Жукевичи Берестовицкого сельсовета. Дорожные строители Берестовицкого ДРСУ-160 здесь положили новое асфальтное покрытие протяженностью более 700 метров. Объект пока не сдан полностью, благоустраиваются автобусные остановки, подсыпаются обочины, тем не менее, для сельских жителей – это уже настоящий праздник.

Внимание к местным дорогам в Год малой родины предъявляется особенное. Сеть местных автомобильных дорог в Беларуси составляет более 70 тысяч километров, около 60 тысяч километров из них имеют твердое покрытие. Для недопущения ухудшения дорожной сети была принята соответствующая государственная программа, в которой определены подлежащие ремонту дороги. Согласно этой программе в течение 2018-2019 годов запланировано восстановить 7 тыс. км дорог, требующих оперативного ремонта.
В Берестовицком районе содержанием и ремонтом дорог местного значения занимается ДРСУ-160. Всего на обслуживании этой организации находится около 350 километров автодорог. Более 195 километров из них имеют асфальтобетонное покрытие.
— В этом году у нас значительно увеличились объемы дорожно-строительных работ, — говорит начальник ДРСУ-160 Владимир Артюхевич. – Приведены в порядок местные дороги на Ясколды, Красное, Колосы. Теперь вот готовится к сдаче объект в Жукевичах. По решению районной комиссии по безопасности дорожного движения оборудованы и заасфальтированы две пешеходные дорожки в Пархимовцах, одна из которых ведет до мастерских в Долбенках. В этом году еще отремонтируем два километра автодороги Ярмоличи – Цыдики – Матеевичи. На октябрь намечено проложить асфальт по деревне Курчевцы. Все субвенции, которые нам выделяются, осваиваем в полном объеме. А на этот год для ремонтно-строительных работ нам выделили по сравнению с прошлым годом на 40 с лишним процентов денежных средств больше. Соответственно и объемы возросли.
Значительный объем работ приходится выполнять ежегодно дорожным строителям по обслуживанию всей дорожной инфраструктуры. На балансе ремонтно-строительного участка находятся 16 мостов общей протяженностью свыше 250 погонных метров и 482 трубы под дорогами и на съездах длиной более 6 тысяч метров. А ремонт этих инженерно-технических сооружений – одно из наиболее сложных мероприятий, которые доводится выполнять дорожникам. В частности, пришлось скорректировать планы при проведении капитального ремонта трубы на дороге Берестовица – Эйминовцы в районе лесничества. Работы замедлились из-за большой концентрации в месте прокладки труб торфянистого грунта. По плану здесь параллельно будут установлены две железобетонные водопропускные трубы диаметром полтора метра каждая. Необходимыми материалами для ремонта дорожники обеспечены и рассчитывают сдать объект к намеченному сроку.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *