«Есть такая профессия – Родину защищать»

Лента новостей

6 февраля в актовом зале Берестовицкого лицея прошел единый день информирования «Есть такая профессия – Родину защищать», который провели представители районного военного комиссариата и районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Встреча, на которую пригласили юношей – учащихся лицея и выпускников Большеберестовицкой средней школы, — была посвящена настоящим мужским профессиям, которые можно получить в высших учебных заведениях системы Министерства обороны и МЧС.
Кстати, к вступительной кампании в вузы силовых министерств нужно приступать гораздо раньше, чем в гражданских вузах. Ведь те, кто выбрал для себя профессию военного или спасателя, должны заранее пройти предварительный профессиональный отбор.
Об его особенностях, о том, в каких вузах Беларуси можно получить военное образование, рассказал начальник отделения призыва районного военного комиссариата Сергей Чернов. Он также познакомил собравшихся с условиями приема и спецификой обучения в военных учебных заведениях. Более конкретно рассказали о том, как проходит студенческая жизнь в военных вузах, курсант военного факультета Гродненского государственного университета им.Я.Купалы Александр Лукша и бывший выпускник Военной академии Республики Беларусь старший лейтенант Константин Антонович.
Затем слово было предоставлено заместителю начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению РОЧС Алексею Тюшкевичу. Алексей Алексеевич остановился на особенностях профессии спасателя, подчеркнул ее важность и необходимость в современной жизни, заметив, что и спасатели также стоят на защите своей Родины, ежедневно спасая ее граждан от чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов.
На встрече присутствовали и курсанты Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь Олег Затовка и Егор Ситько. Именно из их уст молодые люди смогли узнать, какие требования предъявляются к будущим спасателям, как организована учеба и досуг курсантов, ребята продемонстрировали и небольшой видеофильм о жизни их института.
Обращаясь к собравшимся на мероприятии юношам, выступающие выразили надежду, что делая свой выбор среди множества профессий, востребованных в современном мире, молодые люди не обойдут своим вниманием и профессии защитников Отечества, ведь именно они во все времена считались уделом настоящих мужчин.
Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *