Если ребенок заболел…

Лента новостей

6979492.ij4gmqtjvi.W665

На вопросы родителей сегодня отвечает районный педиатр
Наталья Маршенюк:

– Мой ребенок часто болеет. Это значит, что у него плохой иммунитет?
Наталья Маршенюк:
– Мы не можем так однозначно ответить на этот вопрос. В повседневной жизни нас окружает очень много вирусов, особенно респираторных, то есть поражающих органы дыхания. Детская иммунная система незрелая, не имеет опыта встречи с каждым конкретным вирусом, поэтому результатом этого является болезнь в виде респираторной инфекции. Дети в крупных городах болеют в среднем около десяти раз в год, и это считается нормой. Так что не огорчайтесь: организм вашего ребенка борется с вирусами и в этой борьбе закаляется. Мы можем помочь ребенку в этой борьбе, соблюдая обычные, всем знакомые правила: сбалансированное соответствующее возрасту питание, физическое воспитание, соблюдение режима дня, личной гигиены и гигиены жилищ и пр.
– Если у ребенка высокая температура, нужно как можно скорее сбить ее?
Наталья Маршенюк:
– Температура – это ожидаемый ответ иммунной системы на болезнь. Природа ОРВИ такова, что рационального лечения не существует, а есть рациональное отношение. Если ребенок хорошо себя чувствует, и у него нет сопутствующих хронических заболеваний, то жаропонижающий препарат следует давать, когда температура поднимается под 39 градусов, и снижать ее нужно не до нормы, а до 38 градусов. Детям первого года жизни, а также с отягощенным анамнезом (тяжелые роды, врожденные пороки развития, фебрильные судороги), с хроническими заболеваниями снижается и температура 37,5 — 38 градусов.
– Чтобы поскорее побороть ОРИ, обязательно нужны антибиотики?
Наталья Маршенюк:
– Это мнение чуть ли не всех родителей. ОРИ – острая респираторная инфекция, то есть характер заболевания вначале обычно вирусный, а не бактериальный, а ведь антибиотики действуют только на бактерии, но не на вирусы. Так что назначать их при вирусной инфекции бесполезно и даже вредно – ведь антибиотики снизят собственную активность иммунной системы и только помешают организму бороться с вирусами, которые вызвали заболевание.
– Как относиться к телевизионной рекламе препаратов против вирусных инфекций?
Наталья Маршенюк:
– Не давайте ребенку и не принимайте сами все, что рекламируют. Обязательно посоветуйтесь с врачом!
Ведь любое лекарство – это химическое вещество, которое оказывает воздействие на организм ребенка. Нужно помнить, что противовирусные средства для лечения и профилактики ОРВИ могут быть эффективными, если «поймать» вирус в первые часы.
И еще один совет, который медики не устают повторять: не занимайтесь самолечением своих детей, обязательно в каждом конкретном случае проконсультируйтесь с врачом.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *