Если иностранец приехал в гости

Лента новостей

В повседневной практике нередко возникают вопросы, связанные с пребыванием, как временным, так и долгосрочным, в нашей стране граждан других государств.
В первую очередь, хочу обратить внимание на то, что в соответствии с Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007г. № 413, иностранцы, постоянно проживающие в Республике Беларусь, равно как и граждане Республики Беларусь, обязаны зарегистрироваться по месту жительства не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства.
А в соответствии со ст. 23 Закона «О правовом положении иностранных граждан», регистрация является обязанностью самого иностранца. Это процедура чистой фиксации в установленном порядке пребывания иностранца в нашей стране. Однако необходимо помнить, что срок временного пребывания в Республике Беларусь иностранца, как в визовом, так и безвизовом режиме, не может превышать девяносто суток в календарном году со дня первого въезда в Беларусь, если иное не определено Законом и международными договорами Республики Беларусь.
На сегодняшний день, например, согласно заключенным Республикой Беларусь международным договорам, имеют право находиться на территории Беларуси свыше 90 суток (до 90 дней в течение 6 месяцев, 180 дней в течение года) при наличии визы – граждане Литвы, Латвии и Польши, а в безвизовом режиме – граждане Украины.
Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания.
Исключение составляют граждане Литвы, Латвии, России и Украины, которые освобождаются от регистрации на срок пребывания в республике до 30 суток с даты въезда.
Для регистрации требуется личное присутствие иностранца, за исключением регистрации несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста. В последнем случае регистрация осуществляется на основании соответствующих документов, представленных его представителем.
Иностранцы могут получить разрешение и на постоянное проживание в Беларуси. Но только в определенных случаях. В частности, таким правом обладают близкие родственники граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих у нас в стране, граждане, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь, а также те, кто имеет право на воссоединение семьи. Получить разрешение на постоянное проживание могут и граждане, проживающие на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет или состоявшие ранее в гражданстве Республики Беларусь, а также являющиеся этническими белорусами или кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь. По каждому конкретному случаю информацию можно получить у нас– в группе по гражданству и миграции.
Людмила Добко, старший инспектор ГГиМ Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *