Если занятость не будет подтверждена

Декрет №3 Общество

Декрет №3 «О содействии занятости» Президента Беларуси Александра Лукашенко с 1 января 2019 года предусматривает новые меры воздействия на трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Документ направлен в первую очередь на активизацию работы органов власти по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения.

На несколько важных вопросов о Декрете, которые задают многие граждане, мы попросили ответить председателя постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района, председателя Берестовицкого районного Совета депутатов Михаила Писарика.
– Михаил Викторович, расскажите, пожалуйста, в чем сейчас заключается суть Декрета №3?
– Исходя из новой редакции Декрета №3 «О содействии занятости населения» трудоспособные граждане, не занятые в экономике страны, являющиеся собственниками (нанимателями) жилья, будут оплачивать три вида услуг ЖКХ по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Это: горячая вода, газ (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение. Стопроцентно оплачивать горячую воду граждане, не занятые в экономике, начнут уже с 1 января 2019 года, а вот за газоснабжение и теплоснабжение платить по полной им придется с 1 октября этого года.
– Кто же не будет считаться не занятым в экономике?
– Такая информация указана в положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31 марта 2018 г. № 239 в пунктах 3 (граждане, считающиеся занятыми в экономике) и 4 (граждане, не относящиеся к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике).
– Известно, что существуют списки незанятых в экономике трудоспособных граждан. Расскажите, как человек может узнать, числится ли он в таком списке?
– В каждом районе созданы постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения, куда можно обратиться и получить такую информацию. А также можно обратиться в службу «одно окно» райисполкома с паспортом, где вам выдадут логин и пароль (уникальный идентификатор), после чего вы должны авторизоваться на сайте Единого портала электронных услуг, выбрать в списке категорию «работа и занятость», потом – «предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике». После чего кликнуть на «заказать» и подтвердить свой запрос. Дальше система проинформирует, есть ли вы в списках.
– А как быть тем, кто работает за границей?
– Если человек работает или учится за границей, ему необходимо предоставить документы, подтверждающие его занятость, в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации. Документы можно принести лично, переслать по электронной почте (ksz-berest@mail.grodno.by) или отослать обычной почтой. Если будет подтверждено, что человек работает или учится в другой стране легально, то он примет статус занятого в экономике.
Адрес и контакты комиссий можно посмотреть на официальном сайте райисполкома (berestovitsa.grodno-region.by) в разделе «Декрет №3 «О содействии занятости населения», здесь же вы сможете посмотреть перечень документов, которые необходимо предоставить, чтобы подтвердить свою занятость в другой стране, а также любую другую интересующую вас информацию о Декрете №3.
Также Михаил Викторович отметил, что близится время составления списка граждан, не подтвердивших свое участие в экономике, которые будут платить за услуги ЖКХ по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание согласно Декрету №3 от 2 апреля 2015 года. Список будет утверждаться решением Берестовицкого райисполкома. На основании решения райисполкома Берестовицкое РУП ЖКХ выставит счета для оплаты услуг гражданам, не занятым в экономике.
Анжелика ДУДКО
Фото Сергея ХИЛЮТЫ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *