Если вы собрались в отпуск за границу

Лента новостей

DSCF7132 1Продолжаем начатую в прошлом номере газеты публикацию наиболее актуальных вопросов, которые возникают при поездке на отдых за границу.
— Собираемся семьей в отпуск за границу и хотим взять с собой собаку. Какие документы необхо­димо подготовить для вывоза ее за рубеж?
Таможенным законодательством каких-либо отдельных норм при выезде физических лиц с домашними животными не предусмотрено: на них распространяются общие положения, касающиеся перемещения товаров для личного пользования в багаже. Вместе с тем перемещение домашних животных регулируется законодательством в области ветеринарного контроля как Республики Беларусь, так и страны назначения.
Вопросы перемещения до­машних животных входят в компетенцию подразделений го­сударственного учреждения «Бе­лорусское управление государ­ственного ветеринарного надзо­ра на Государственной границе и транспорте» Департамента вете­ринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рес­публики Беларусь.
Рекомендуем заблаговременно заняться подготовкой питомца к выезду за границу, т.к. от вида животного и страны, в которую запланирован его вывоз, зависят условия его вывоза, а также пере­чень необходимых документов (ветери­нарный паспорт, ветеринарное свиде­тельство или сертификат, вакцинирование, чипирование и др.). Также реко­мендуем уточнить у перевозчика условия перевозки животных. Для получения необходимых документов и процедур можно обратиться в ГУ «Гродненская городская ветеринарная станция» по адресу: г. Гродно, ул. Карского, 45 (тел. 8-0152-72-24-42).
— Если пересекает границу семья в составе четырех человек, двое из которых несовершеннолетние, какую сумму денежных средств можно ввозить (вывозить)? Необходимо ли заполнять пассажирскую таможенную декларацию при единовре­менном ввозе (вывозе) налич­ных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в экви­валенте 10 000 долларов США?
Согласно действующему та­моженному законодательству общая сумма наличных денеж­ных средств, допустимая к пере­мещению без декларирования, рассчитывается на всех физи­ческих лиц без ограничения по возрасту. Таким образом, семья из четырех человек может ввезти без декларирования наличные де­нежные средства на общую сум­му, эквивалентную 40 000 долларов США. В случае если денежные средства находятся у одного из членов семьи, рекомендуем всем членам семьи одновременно сле­довать при пересечении границы через зону таможенного контроля для возможности в случае про­ведения таможенного контроля предоставления перемещаемой валюты. Обращаем внимание на то, что такой подход не распро­страняется на случаи, если следу­ющие через таможенную границу граждане не являются членами одной семьи.
При единовре­менном перемещении физическим лицом через таможенную границу наличных денежных средств на общую сум­му, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной де­кларации на всю сумму наличных денежных средств с обязатель­ным заполнением дополнитель­ного формуляра пассажирской таможенной декларации «Де­кларация наличных денежных средств и (или) денежных инст­рументов» в двух экземплярах. Предоставление каких-либо раз­решительных документов на ввоз или вывоз наличных денежных средств не требуется.
— Какие нормы ввоза личного имущества без уплаты таможенных платежей действуют в Республике Беларусь при прохождении таможенного контроля в аэропорту?
При ввозе воздушным транспортом в багаже (включая ручную кладь) товаров для личного пользования действуют нормы, определенные Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, а именно: общая стоимость товаров для личного пользования не должна превышать 10 000 евро в эквиваленте (для иных видов транспорта – 1500 евро), а общий вес – 50 кг. В данную норму включаются ввозимые лицами, достигшими 18-летнего возраста, алкогольные напитки и пиво в совокупном объеме не более 3 литров, а также табачные изделия в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака (либо указанные табачные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г).
Нормы беспошлинного ввоза применяются исключительно в отношении товаров, предназначенных для личного пользования. В случае, если количество товаров, частота их ввоза, частота перемещения лица через границу и иные обстоятельства указывают на то, что товары предназначаются не для личного пользования, таможенным органом может быть принято решение о необходимости ввоза таких товаров с соблюдением условий, предусмотренных таможенным законодательством для товаров, перемещаемых субъектами хозяйствования. В этой связи рекомендуем ознакомиться с Методическими рекомендациями по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами, размещенными на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь в разделе «Путешественникам» (http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589).
Таможенным законодательством установлены и другие случаи, когда ввоз товаров для личного пользования осуществляется без уплаты таможенных платежей, например при ввозе наследства, бывших в употреблении товаров при переселении на постоянное место жительства, при обратном ввозе в неизмененном состоянии ранее вывезенных товаров, при ввозе культурных ценностей и т.д. Перечень таких случаев и связанные с ними условия ввоза установлены в приложении 3 к Соглашению.
Нормы беспошлинного ввоза, а также нормы, касающиеся порядка исчисления таможенных пошлин, налогов по единой ставке, не применяются к неделимым товарам – товарам весом более 35 кг, состоящим из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемым в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что такие товары обладают основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара.
Неделимые товары не включаются в общие стоимостную и весовую нормы беспошлинного ввоза и облагаются таможенными пошлинами, налогами в виде совокупного платежа: применяется ставка ввозной таможенной пошлины, предусмотренная Единым таможенным тарифом, плюс налог на добавленную стоимость по ставке, действующей в государстве – члене Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором осуществляется выпуск товаров в свободное обращение (на сегодняшний день ставка НДС в Республике Беларусь составляет 20%). Примером неделимых товаров может являться холодильник, посудомоечная машина.
Пресс-группа Гродненской
региональной таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *