«Если вы нуждаетесь в храме, Господь даст вам храм по вашим молитвам». Как строили церковь в Пограничном

Лента новостей Общество

У тех, кто давно мечтал о храме в аг. Пограничный, нет сомнений в духовной пользе его строительства. На территории аг. Пограничный своего храма не было, и прихожане более чем из 10 близлежащих населенных пунктов посещали церковь в д. Клепачи – храм в честь Воздвижения Креста Господня, который после долгого застоя был восстановлен и стал функционировать в 1997 году. Прихожан с каждым годом становилось все больше, что вызвало необходимость строительства храма в агрогородке.

Руководство Белорусской железной дороги передало православной общине здание бывшей железнодорожной столовой (или одного из ранее принадлежавших ей зданий). После реконструкции и освещения в 2001 году в здании стали проходить богослужения. Но идея строительства нового храма не покидала ни священника, ни верующих.

«Если вы нуждаетесь в храме, Господь даст вам храм по вашим молитвам», –  на одном из богослужений сказал наш настоятель отец Сергий Шелест. От идеи верующие быстро перешли к делу. Был объявлен сбор средств, к которому активно подключились жители и предприятия микрорайона.

В 2009 году было получено разрешение на получение участка под строительство храма. А 27 ноября 2010 года после окончания Божественной литургии верующими был совершен Крестный ход к месту строительства нового храма. При соборном богослужении священников Берестовицкого благочиния установили крест и освещено место под строительства храма. 9 июля 2013 года после соборного богослужения с участием Владыки Артемия, епископа Гродненского и Волковысского, состоялась закладка капсулы.

Два трудных года шло возведение стен храма. Прихожане и отец Сергий периодически обращались на предприятия, к верующим с призывом о помощи. Да и в Евангелии ведь сказано: вера без дел мертва есть.

Человеческое милосердие и доброта сыграли в строительстве решающую роль: несмотря на тяжелые в финансовом плане времена, люди откликнулись и жертвовали кто сколько может. Причем сдавали деньги не только православные — все, кому была небезразлична судьба храма.

В качестве спонсоров выступили КСУП «Пограничный-Агро» в лице директора Н.И. Примаченко, Берестовицкий РЭС в лице начальника А.А. Гончарика, ДРСУ №160 КУП «Гроднооблдорстрой»  в лице бывшего начальника В.А. Артюхевича, филиал «Автомобильный парк №18 г.п. Берестовица» ОАО «Гроднооблавтотранс», Берестовицкий хлебоприемный участок Росского производственного участка открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский», филиал Берестовицкий свеклопункт открытого акционерного общества «Скидельский сахарный комбинат», пограничная застава «Пограничный» №10, уроженец аг. Пограничный, а теперь житель г. Рига, индивидуальный предприниматель А.Р. Наумович, житель аг. Пограничный, глава фермерского хозяйства «Раница» Л.А. Курганский. Отдельные слова благодарности председателю Берестовицкого районного исполнительного комитета А.С. Кулисевичу за поддержку и содействие в решении многих вопросов, а также всем прихожанам за оказанную посильную помощь.

Благодаря совместным усилиям 14 июня 2015 года был установлен центральный купол. А через год – 5 июня 2016 года – после соборного богослужения и Крестного хода с участием Владыки Артемия, епископа Гродненского и Волковысского, был освящен и установлен купол на колокольню.

Житель аг. Пограничный Василий Макарчук пожертвовал личные средства для изготовления колоколов, которые были освящены 14 октября 2018 года. 4 сентября этого года состоялось еще одно важное событие в строительстве храма – установка резного иконостаса с писаными иконами.

Десять лет – ровно столько прошло с закладки первого камня в строительстве церкви. На плечи протоиерея Сергия Шелеста легли основные хлопоты, связанные с возведением храма: сбор документации по проектированию и строительству, закупка стройматериалов, организация выполнения всех видов строительных работ.

— Мы пригласили бригаду, закупили стройматериалы, — вспоминает отец Сергий, — а неравнодушные люди из прихода каждый день им помогали. И вот такими темпами, по кирпичику, совместными усилиями возвели храм.

Труд отца Сергия и верующих продолжается — теперь они работают над внутренним убранством. Возможно, если бы не целеустремленность, вера, упорство и усердие отца Сергия прихожане и сегодня продолжали бы мечтать о церкви в аг. Пограничный.

Инна Кергет, директор средней школы аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *