Елка-красавица зажглась в Берестовице

Лента новостей

IMG_5117 2Приближается самый волшебный и вдохновляющий праздник — Новый год. Главной героиней этого торжества, конечно, является елка. В разных городах мира стремятся оригинально нарядить зеленую королеву, сделать ее такой, чтобы можно было восторженно сказать «Ах!».
15 декабря зажглись огни на главной елке Беларуси на Октябрьской площади. Высота новогоднего дерева — 34 метра. Кроме того, на площади установлены два больших светящихся шара и 16 поменьше. У новогодней иллюминации Минска более 700 световых мотивов.
К Новому 2016 году в Вильнюсе елку превратили в волшебный домик с окошками и балконами. Главная елка Литвы на Кафедральной площади зажглась огнями еще 27 ноября и будет сиять до 6 января 2016 года. С 28 ноября до 27 декабря с 11.30 до 20.30 здесь открыт Домик рождественских сказок. Каждые полчаса в нем будут читать сказки и отрывки из литературных произведений.
28 ноября в Праге на Староместской площади зажглись разноцветные огни на рождественской елке. Главную елку столицы традиционно выбирают всей страной. Деревни соревнуются за право привезти в Прагу самую красивую елку, дизайнеры участвуют в конкурсе за право ее оформить. В нынешнем году организаторы порадовали пражан свето-звуковым шоу. Весь декабрь и до 6 января в Праге проходят веселые новогодние ярмарки, работают праздничные базары. Главные ярмарки проходят на двух площадях, расположенных рядом друг с другом, — Староместской и Вацлавской.
Елка на Замковой площади в Варшаве зажглась 5 декабря. У основания стройной красавицы светятся огнями большие коробки с подарками. Весь город обычно надевает праздничный наряд 6 декабря. Католический мир в этот день почитает память святого Николая. Из поколения в поколение передаются предания о добрых делах этого святого, который считается покровителем детей. В Миколайки, как называют поляки праздник 6 декабря, дети, которые вели себя хорошо весь год, получают от святого сладости, а тому, кто был непослушным, достается уголь.
На Трафальгарской площади Лондона в начале декабря засияли огни главной елки Великобритании. Роскошную живую ель в подарок британской столице прислали жители Осло, согласно сложившейся с 1947 года традиции. В конце ноября в предместье Осло прошла особая церемония при участии мэра норвежской столицы, после которой специально отобранное дерево было аккуратно спилено, доставлено в порт и совершило морское путешествие в Соединенное Королевство. На британском берегу внушительных размеров ель, возраст которой, по данным британского посольства в Норвегии, составил 64 года, а высота — 21 метр, была доставлена в Лондон на грузовом автомобиле.
По материалам belta.by

Фото Сергея Хилюты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *