Елена Юргель: «В государстве созданы условия, чтобы граждане становились активными участниками нормотворческого процесса»

VI Всебелорусское народное собрание Лента новостей Тема недели

Елена Юргель, начальник главного управления юстиции облисполкома, председатель областного отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»:— Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» был установлен День юриста, который отмечается в первое воскресенье декабря. Он объединяет представителей различных юридических профессий. Юристы работают в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуре, адвокатуре, следствии и других подразделениях. Деятельность всех субъектов предпринимательства, производства обеспечивают специалисты-юристы, которые призваны с позиции закона обеспечивать защиту имущественных и иных интересов предприятий, организаций.

В правовом государстве к юристам предъявляются высокие профессиональные и морально-этические требования. На них возложена миссия по формированию правовой культуры общества, уважения к закону. Это труд, требующий знаний и высокой ответственности, большого напряжения, а также затрат энергии и времени.

Одной из самых сложных функций, которую реализуют в своей деятельности юристы, на мой взгляд, является нормотворчество, которое охватывает все сферы человеческой жизнедеятельности и как вид юридической деятельности имеет большое практическое значение. Именно от нормативного акта исходят все установки, определяющие границы дозволенного.

Сегодня все три ветви власти: законодательная, судебная и исполнительная согласно своим целям и задачам выполняют в том числе нормотворческую функцию.

Конечно же, нормотворчество осуществляется в пределах компетенции. Если речь идет о местных Советах депутатов, исполнительных и распорядительных органах, то они наделены правом принятия решений, которые носят нормативный характер, а если это предприятие, организация, то в этом случае речь идет о разработке различных локальных правовых актов: положениях, приказах, инструкциях, стандартах и других.

В Законе Республики Беларусь «О нормативных правовых актах», вступившем в силу 1 февраля 2019 года, субъектами нормотворческой деятельности определены государственные органы, иные организации, граждане Республики Беларусь, а также временно пребывающие, временно либо постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, включая индивидуальных предпринимателей, в установленном законодательством порядке принимающие участие в нормотворческой деятельности. 

В развитие закона с целью реализации принципа гласности нормотворческой деятельности, получения общественной или профессиональной (экспертной) оценки содержащихся в проектах норм права, а также определения соответствия проектов нормативного правового акта общественным ожиданиям было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь «О публичном обсуждении проектов нормативных правовых актов».

Объектами публичного (общественного или профессионального) обсуждения, как правило, являются проекты законодательных актов и постановлений Совета Министров Республики Беларусь, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан и юридических лиц и устанавливающие новые либо принципиально изменяющие существующие подходы к правовому регулированию определенной сферы общественных отношений, а также проекты актов законодательства, которые могут оказать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности и другие.

Публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов осуществляется в сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси». Информация о проведении публичного обсуждения размещается на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, в средствах массовой информации, на информационных ресурсах в интернете, определенных организатором публичного обсуждения, а также на официальных сайтах государственных органов (организаций).

Кроме того, публичное обсуждение проходит путем парламентских слушаний, в средствах массовой информации и иными способами, не противоречащими законодательству, в том числе посредством проведения заседаний научных, консультативных, общественных советов при госорганах.

Используемый сегодня формат диалоговых площадок для обсуждения проблемных вопросов – это еще одно подтверждение, что в нашем государстве созданы условия для того, чтобы гражданское общество, граждане становились активными участниками нормотворческого процесса.

#диалоговая площадка

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *