Елена Сулавко: «Надо просто любить людей!»

Лента новостей Человек и его дело

Недавно к нам в редакцию позвонила жительница Большой Берестовицы Раиса Бутова. Она посещает кабинет лечебной физкультуры Берестовицкой центральной районной больницы. Здесь, по ее словам, работает добрый, чуткий и отзывчивый специалист Елена Сулавко.
Год назад Елена приехала к нам в качестве инструктора-методиста ЛФК и за этот небольшой промежуток времени уже успела заслужить отличную репутацию. Признаюсь честно, что до встречи с ней я не встречала людей с такой позитивной энергетикой. Именно такого специалиста и хочется видеть в больницах и поликлиниках, ведь кто как ни он подарит надежду на то, что все непременно будет хорошо. Любят Елену Михайловну пациенты. А на мой традиционный вопрос в таких случаях по поводу секрета успеха она ответила: «Никакого секрета нет! Надо просто любить людей и то дело, которым ты занимаешься».
— Родилась я в Берестовице, — говорит Елена. – Детство мое прошло в этом прекрасном поселке. Здесь я получила среднее образование. Потом поступила в Полесский государственный университет. Четыре года пролетели очень быстро, и они были для меня самыми прекрасными. Не зря говорят, лучшие годы – студенческие. Хотелось бы отметить, что мне случалось бывать в разных городах, но Пинск стал для меня чем-то большим, чем просто местом учебы и временного проживания. Город этот очень красивый и известен всем своим богатым многовековым прошлым. После окончания университета я получила основную специальность инструктора-методиста по лечебной физкультуре, а также дополнительные – учитель физической культуры и тренер по легкой атлетике. Вот уже год я работаю в больнице и учусь в Академии МВД на заочном отделении. Через три года получу юридическую специальность.
— Когда и как пришла мысль о том, что вы хотите стать инструктором по ЛФК?
— Мысль об овладении данной профессией пришла еще во время учебы в школе. У меня с самого детства проблемы с позвоночником. Очень много времени и сил я отдала лечебной физкультуре. И теперь как никто понимаю ее истинное предназначение.
Я проходила в центральной районной больнице практику. Уже к завершению моего обучения в ВУЗе здесь освободилась должность инструктора по ЛФК, и меня пригласили на работу. Этому я рада, ведь в Берестовице прошли мои детские и школьные годы. Здесь все мои родные и близкие люди, друзья.
— Чем так полезна лечебная физкультура, и чем она отличается от обычной физкультуры?
— Лечебная физкультура представляет собой систему упражнений, направленных на профилактику, лечение и реабилитацию. Это значит, что она способна помочь в укреплении и лечении опорно-двигательного аппарата. Также ЛФК выполняет задачу восстановления функциональных способностей после длительного лечения. ЛФК отличается от других видов физкультуры так же, как физкультура отличается от профессионального спорта. Все перечисленные варианты тренировки используют одни и те же физические упражнения, но каждый определяет свою цель и степень нагрузки. Одно упражнение может применяться как для профилактики, лечения и реабилитации, так и для тренировки сборной команды страны. Точная дозировка физических упражнений, исходя из диагноза и других индивидуальных особенностей каждого человека — главная задача лечебной физкультуры.
— С какими трудностями вы сталкиваетесь в процессе работы и как их преодолеваете?
— Самое неприятное и тяжелое в моей работе — видеть людское отчаяние. Очень трудно становится работать с такими пациентами, так как у них нет желания посещать занятия или делать упражнения дома. Если люди смогли полететь в космос, покорили горы и переплыли вдоль и поперек моря и океаны…то почему они думают, что не смогут встать на ноги? Все реально, надо только в это поверить.
— Как вы считаете, быть врачом — профессия или призвание?
— Древние люди говорили, что труднее всего учить, лечить и судить людей. Есть много врачей, у которых талант от Бога. И они не дадут соврать, что врач – это призвание. Только тот, кто так считает, будет лечить не только тело, но и душу.
— Как вы считаете, какими качествами должен обладать современный врач?
— Главное – уважительное отношение к людям. Можно иметь прекрасные знания, быть готовым к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача. Он обязан дарить положительные эмоции всем больным, а тем более тем, которые не могут сами встать на ноги (например, больным после инсульта). Я понимаю, как важно вселять уверенность в каждого отчаявшегося человека. Это дорогого стоит. Лично я стремлюсь к тому, чтобы то, чему меня учили все годы в университете и то, чему я буду учиться всю жизнь сама, обязательно помогло моим пациентам
— Чем любите заниматься в свободное от работы время?
— Я очень люблю спорт. Это увлечение осталось у меня еще после университета. Иногда бегаю, что советую и другим. Каждый человек обязан заботиться о своем здоровье. Как говорят, в здоровом теле – здоровый дух!
— Что бы вы пожелали всем молодым специалистам?
— Хочу пожелать всем молодым специалистам больше целеустремленности, усердия и желания работать. Потому что именно ваше желание приведет вас к нужной цели. Помните, что «под лежачий камень вода не течет»!
Беседовала
Анастасия Лешенюк, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *