Езда на велосипеде – по правилам

Лента новостей

DSCF9547Езда на велосипеде с каждым годом все больше завоевывает поклонников. И если для некоторых людей это сугубо спортивное увлечение, то для многих велосипед служит средством передвижения. Люди добираются на велосипеде на работу, в магазины, совершают экскурсии.
Особенно заметен велосипедный бум в некоторых городах Западной Европы. В Амстердаме, например, сплошь и рядом можно увидеть припаркованные сотни велосипедов, владельцы которых отправились по своим делам. Некоторые даже из пригородных мест приезжают на работу на автомобиле, оставляют его при въезде в город, а далее пересаживаются на двухколесное транспортное средство, на котором свободно можно передвигаться и по узким улочкам, там, где движение автомашин затруднено. Для велосипедистов установлены специальные дорожные знаки и светофоры, а город буквально пронизан весь велосипедными дорожками.
Как и все другие участники дорожного движения, велосипедисты должны соблюдать установленные правила при езде по населенным пунктам и вне их. Напомним основные из них. В соответствии с 20-м пунктом Правил дорожного движения Республики Беларусь, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
При этом выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота. При наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.
Если же велосипедисту приходится передвигаться по дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на велосипеде должны быть включены спереди фара либо фонарь, излучающие белый свет, а сзади — фонарь, излучающий красный свет.
Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
А при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.
Ездить по дорогам надо по ходу движения транспортных средств. Также по ходу движения в темное время суток или при недостаточной видимости дороги должен идти пешеход, если он передвигается по проезжей части дороги и ведет велосипед, который при этом должен быть обозначен габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями.
Велосипедисту запрещается использовать технически неисправный велосипед, а также оборудованный с нарушением требований технических нормативных правовых актов. Запрещается двигаться, не держась за руль и не держа ноги на педалях. Нужно помнить, что велосипед не предназначен для перевозки пассажиров. Перевозить на нем можно только детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сидении.
Нельзя перевозить на велосипеде и грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
Без сопровождения совершеннолетнего лица запрещается управлять на дороге велосипедом лицам моложе четырнадцати лет (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).
И, конечно, велосипедисту запрещается ездить в состоянии алкогольного опьянения. В случае нарушения правил дорожного движения в таком состоянии, либо в случае отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, на велосипедиста налагается штраф в размере от трех до пяти базовых величин.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *