Единый день информирования населения прошел на Берестовитчине

Лента новостей

File0001 1Основной темой единого дня информирования населения, который прошел 19 ноября была: «Президент Республики Беларусь – гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина».
В этот день информационные группы райисполкома выступили в трудовых коллективах, учреждениях и организациях района. С коллективами ОАО «Берестовицкая ПМК-141» и Берестовицкой птицефабрики встретились члены областной группы в составе Аллы Лебедевой, заместителя начальника управления торговли и услуг облисполкома, Натальи Крутенко, заведующей консультативной поликлиникой учреждения здравоохранения «Гродненская областная клиническая больница», Николая Ленко, начальника Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Елены Хомич, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого рай­исполкома.
Елена Хомич напомнила присутствующим об итогах прошедших недавно выборов Президента Республики Беларусь, о том, что Президентом страны избран Александр Лукашенко, за кандидатуру которого проголосовало 83,5 процента избирателей.
Она отметила, что Президент Республики Беларусь является гарантом Конституции. В этой связи в рамках предоставленных ему полномочий он осуществляет контроль за тем, чтобы все государственные органы, организации и должностные лица действовали в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.
Президент как гарант Конституции имеет право:
отменять акты правительства Республики Беларусь;
непосредственно или через создаваемые им органы осуществляет контроль за соблюдением законодательства местными органами управления и самоуправления;
IMG_4546имеет право приостанавливать решения местных Советов депутатов и отменять решения местных исполнительных и распорядительных органов в случае несоответствия их законодательству.
Президенту предоставлено право инициировать рассмотрение вопроса в Парламенте Республики Беларусь об изменении и дополнении Конституции, а также выносить соответствующий вопрос на республиканский референдум. За все время существования суверенной Беларуси было проведено три республиканских референдума. Первый референдум был проведен 14 мая 1995 г. по инициативе Президента. По результатам голосования была принята действующая государственная символика, а русскому языку был придан статус государственного.
Второй в истории Республики Беларусь референдум был проведен 24 ноября 1996 г. Из 7 вопросов 4 были инициированы главой государства, 3 – Парламентом Республики Беларусь. По официальным результатам референдума были поддержаны предложения Президента (о переносе Дня Независимости на 3 июля и о внесении изменений и дополнений в Конституцию) и отклонены все предложения Парламента Республики Беларусь.
Третий республиканский референдум состоялся 17 октября 2004 г. по инициативе главы государства. По его результатам было поддержано предложение Президента о внесении изменений в Конституцию.
В соответствии со ст. 85 Конституции Президент издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь.
Также в случаях, предусмотренных Конституцией, глава государства издает декреты, имеющие силу законов.
Президент ежегодно обращается с посланием к белорусскому народу и Парламенту Республики Беларусь, в котором он касается важнейших изменений, произошедших в мире и стране. В послании главой государства дается оценка эффективности работы государственного аппарата по выполнению поставленных перед ним задач по защите прав и свобод человека и гражданина.
Президент решает вопросы о приеме в гражданство Республики Беларусь, его прекращении и предоставлении убежища, осуществляет помилование осужденных.
Президент выступает гарантом государственности. Глава государства принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности. На реализацию указанной функции направлены такие полномочия Президента, как введение чрезвычайного и военного положений, объявление полной или частичной мобилизации.
Глава государства формирует и возглавляет Совет Безопасности Республики Беларусь. Президент как Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь осуществляет общее руководство подготовкой и применением военной силы с целью обеспечения военной безопасности нашей страны.
Президент обеспечивает политическую и экономическую стабильность, что является важной составляющей в обеспечении национальной безопасности. Глава государства вправе принимать в рамках Конституции любые меры, направленные на сохранение стабильности страны и общества.
19 ноября отмечался Всемирный день некурения. Это обстоятельство стало темой выступ­ления участницы областной информационно-пропа­гандистской группы Натальи Крутенко. Она рассказала о негативном воздействии курения на организм человека и призвала всех курильщиков как можно быстрее отречься от этой пагубной привычки ради сохранения своего здоровья и здоровья своих близких.
Тему сохранения здоровья и жизни продолжил в своем выступлении Николай Ленко, начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Он остановился на некоторых фактах нарушения техники безопасности на промышленных предприятиях области, приведших к несчастным случаям. Он призвал также всех присутствующих неукоснительно соблюдать требования правил и инструкций при выполнении производственных работ.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *