Единый день информирования населения прошел на Берестовитчине

Лента новостей

16 мая на Берестовитчине прошел единый день информирования населения. Члены областной и районных информационно-пропагандистских групп в этот день встречались с трудовыми коллективами Малоберестовицкого государственного профессионального лицея перерабатывающей промышленности, Берестовицкого районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, жителями деревень Грицевичи, Хиляки, Берестовичаны, агрогородка Пархимовцы. Темами единого дня информирования были: «Послание Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию» и «О мерах по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуациях в Гродненской области и Берестовицком районе».
Во время встречи с берестовичанами члены информационно-пропа­гандистских групп, представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказывали о тех мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожаров, сохранить жилые и хозяйственные постройки и, самое главное, свою жизнь и жизнь своих близких.
Отмечалось, что за 4 месяца 2013 года на Гродненщине произошло 275 пожаров, на которых погибло 39 человек. 22 погибших на пожарах находились в нетрезвом состоянии. В нашем районе произошло 5 пожаров без гибели людей. Основные причины гибели людей на пожарах: неосторожность при курении и неосторожность при пользовании огнем.
Часто причиной пожара является и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве или эксплуатации печного отопления. На сегодняшний день существует закономерность, что больше пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому – не только нарушение правил пожарной безопасности, но и неосторожность из-за плохого зрения, памяти. Старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, оштукатурить дымоход, починить электропроводку, заменить утеплитель на чердаке на несгораемый или сделать необходимую разделку и отступку печи, прибить перед ней предтопочный лист.
Вот один из примеров причины возгорания жилого дома, произошедший в нашем районе: в среду утром 23 марта в районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступил сигнал о загорании жилого дома в д.Генюши. Обнаружив загорание, хозяйка выбежала из дома и попросила соседей вызвать спасателей. Благодаря своевременному обнаружению и сообщению о пожаре удалось избежать серьезного ущерба. Огонь повредил 1 м кв. перекрытия, закоптил имущество в доме. Дом пригоден для дальнейшего проживания. Как позже выяснилось – причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печи, а именно – трещина в дымоходе.
По-прежнему актуальной остается проблема гибели детей на пожарах. За текущий период 2013 года в республике погибло 12 детей. Статистика говорит, что возраст наибольшего риска – до 5-6 лет, когда малыш не понимает всех последствий. Маленький ребенок остался без присмотра на 10 минут или на 1,5 часа – вероятность беды практически одинакова. Спасателям из практики известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье и пятнадцать минут было достаточно, чтобы ребенок поджег пол или получил смертельную дозу угарного газа.
Безопасность ребенка зависит от умения взрослых предвидеть и предупреждать несчастье в его жизни. Необходимо помнить: спички детям – не игрушка! И относиться к этой прописной истине серьезно. Необходимо позаботиться о том, чтобы электрические резетки были безопасны для детей. А также не оставлять включенными утюг, миксер, мясорубку и другие электроприборы.
Анализ статистических данных показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в жилом помещении пожарный извещатель. В пршлом году благодаря своевременной сработке АПИ при пожарах спасены жизни 34 человек, том числе 9 детей. В текущем году в области зафиксировано 7 случаев сработки АПИ, спасено 12 человек.
На сегодняшний день АПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах.
Во время встреч слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы, получить от специалистов квалифицированную консультацию.
Зинаида Самкова

На снимке: во время встречи районной информационно-пропа­гандистской группы с жителями д.Грицевичи Пограничного сельского Совета.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *