Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

18 мая  в Берестовицком районе, как и по всей республике, области проходил единый день информирования населения. Его тема: «Ключевые аспекты Послания Президента Республики  Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и  Национальному собранию Республики Беларусь».

Члены областной информационно — пропагандистской группы в составе заместителя начальника главного финансового управления – начальника отдела финансов отраслей местного хозяйства облисполкома Анатолия Дубровского, заместителя начальника криминальной милиции управления внутренних дел облисполкома Валерия Козела совместно с главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Еленой Хомич, начальником финансового отдела райисполкома Ниной Мышко, начальником отдела внутренних дел райисполкома Александром Маркевичем провели встречу с трудовым коллективом агрофирмы «Старый Дворец».

Выступая с докладом по теме единого дня информирования, Елена Хомич остановилась на ключевых приоритетах, которые были обозначены главой государства для успешной реализации Программы социально-экономического развития страны в новой пятилетке во время проведения пятого Всебелорусского народного собрания: экономика; занятость; заработная плата; ценовая политика; предпринимательство; информационные технологии; государственное управление; социальная политика; здравоохранение; образование и наука; физкультура и спорт; культура; внешняя политика; национальная безопасность.

Исходным посылом при рассмотрении задач социально-экономического развития страны стал тезис о непростой ситуации в мировой экономике. В связи с этим Президент указал на необходимость активизации усилий по наращиванию эффективного функционирования Евразийского экономического союза. Первоочередной задачей Александр Лукашенко назвал наращивание экспорта. Параллельно следует осуществлять диверсификацию экспорта.

Следующей задачей, по мнению Александра Лукашенко, является «реализация потенциала, связанного с экспортом услуг». Особое внимание нужно уделять его наиболее перспективным видам: инжиниринговым, туристическим. Особое внимание было уделено вопросу привлечения в республику инвестиций.

 «Задачи по минимизации определенной напряженности, возникшей на рынке труда, поставлены. Активно идет процесс перепрофилирования убыточных производств. Одновременно организуются новые», – отметил Александр Лукашенко.

По его мнению,  самое важное при реализации этих задач – сохранить квалифицированные кадры.

Серьезную проблему Александр Лукашенко видит в обеспечении занятости граждан, прежде всего, неконкурентоспособных на рынке труда. Этот вопрос остается на личном контроле Главы государства.

Ключевая задача на 2017 год уже неоднократно обозначалась. Это достижение к концу года средней оплаты труда в 1 000 рублей.

Однако, как заявил Президент, «основа роста зарплат – повышение производительности труда».

 «Контроль за ценообразованием будет продолжен. Задача – не допустить необоснованного роста цен на потребительские товары и услуги первой необходимости.

Среди объективных причин, затрудняющих конкуренцию субъектов хозяйствования, Глава государства выделил «тяжелые механизмы рыночного регулирования» и «личностные качества бизнесменов».

Президентом поручено «обсудить вопросы активизации деловой инициативы с населением, бизнес-сообществом, чтобы высказались все. Контроль государства и ответственность бизнеса за свою работу должны

сохраниться.

 «Одной из точек роста» назвал

Александр Лукашенко повсеместное внедрение новых информационных технологий.

Отметив их широкое применение в

здравоохранении, образовании, банковской сфере, на таможне, Президент заявил: «Нам нужно более активно внедрять информатизацию в сфере бытовых услуг, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте, а также в плане сокращения бумажного документооборота».

По словам Главы государства, следующим этапом развития будет строительство IT–страны. Все, что реализуется в сфере высоких технологий в мире, должно найти применение в Беларуси.

Активная роль государства – это важное условие устойчивого, сбалансированного развития страны.

По словам Президента, «мы создали отлаженную исполнительскую вертикаль, способную функционировать четко и надежно. Но без грамотных, квалифицированных, преданных делу руководителей сложно достичь эффекта

К сожалению, до сих пор не удалось поднять престиж государственной службы, – признал Глава государства. – Вот под это и затеяна мной оптимизация в той численности, которую мы определили недавно».

  «Независимая Беларусь была и остается государством для народа, где все усилия власти сосредоточены на достижении главных целей – социальная справедливость, качество жизни людей, их благосостояние», – заявил Александр Лукашенко.

Несмотря на экономические трудности, ни одна государственная социальная программа не была и не будет прекращена.

Приведя примеры достижений в области белорусского здравоохранения, Президент сказал: «Нельзя упускать из вида первичное звено, где у нас есть еще проблемы. Например, обслуживание жителей деревень, ряда райцентров. Поэтому, во-первых, необходимо обеспечить более качественную врачебную и сестринскую помощь. Во-вторых, укомплектовать штаты учреждений здравоохранения квалифицированными медицинскими работниками.

В-третьих, скорая медицинская помощь везде, а прежде всего на селе, должна оказываться оперативно и в полном объеме. Пристальное внимание должно быть уделено также повышению доступности диагностических услуг, в том числе в глубинке», – отметил Александр Лукашенко.

«В результате важной задачей является увеличение средней продолжительности жизни в стране. В текущем году она должна приближаться к 75 годам, 74 железно. Но это для нас не предел», – резюмировал Глава государства.

 «Важнейшим направлением социальной политики является развитие системы образования. Именно оно должно дать нашему молодому государству грамотных, всесторонне развитых граждан, настоящих патриотов своей страны», – напомнил Президент.

 «Каждый вложенный в развитие физкультуры и спорта рубль дает существенный эффект практически во всех социальных сферах. Здоровый, спортивный человек и болеет меньше, и работает лучше. Он менее подвержен социально опасным проявлениям, да и по жизни в целом более мотивирован, а значит – успешен», – убежден Глава государства.

 «Мы всегда будем поддерживать одаренных и творческих личностей. Особенно тех, кто своими работами вдохновляет миллионы людей и прославляет нашу страну», – заявил Александр Лукашенко.

 «Мы – суверенное, независимое государство, которое никому не угрожает, не создает проблем и которое желает такого же уважительного отношения к себе. Все, чего мы добиваемся, – мир на белорусской земле и всестороннее международное сотрудничество. Отсюда главный, неизменный принцип внешнеполитических усилий руководства страны – многовекторность и стремление решать любые проблемы дипломатическим путем», – подчеркнул Александр Лукашенко.

«Обострение международной обстановки выдвигает на первый план вопросы внешней и внутренней безопасности нашего миролюбивого государства», – подчеркнул Глава государства.

Повысить свой оборонный потенциал Беларусь во многом смогла собственными силами. Обновлены средства связи и навигации, парк учебно-боевых самолетов. В стране создана новая военно-промышленная отрасль – ракетостроение.

Президент также акцентировал внимание на необходимости обеспечения внутренней безопасности.

По словам Александра Лукашенко, «основополагающие принципы в борьбе с коррупцией остаются как ранее неизменные. Это – равенство всех перед законом и неотвратимость ответственности независимо от занимаемых должностей и былых заслуг».

 Завершая Послание, Глава государства заявил: «Столетиями наш народ терзали, грабили, уничтожали, в лучшем случае просто не замечали. Поэтому он всегда мечтал о свободе. Чтобы, ни на кого не оглядываясь, жить своим умом, облагораживать родную землю, развивать национальные традиции и культуру, мирно трудиться ради себя и своих детей. И вот мечта сбылась. Мы живем в независимом государстве. Неимоверно трудно было завоевать эту свободу. Но значительно труднее будет отстоять ее. Сегодня, когда мир сцепился в новой геополитической схватке, мы не только это понимаем с особой остротой, но уже ощущаем. Чтобы сохранить неприкосновенность и суверенитет молодого белорусского государства, нужно многое. В первую очередь, единство, единство и еще раз единство всех нас, всего нашего белорусского народа».

В заключение выступил представитель областной группы Валерий Козел. Он ознакомил присутствующих с криминогенной обстановкой как в республике, так и в области, количеством раскрываемых преступлений. Валерий Михайлович рассказал о проводимой сотрудниками милиции работе по поиску пропавших или потерявшихся граждан, предупреждению распространения наркотических средств на территории области.
Присутствующие на встрече имели возможность обратиться к представителю областной информационно-пропагандистской группы, специалистам райисполкома с интересующими их вопросами и получить квалифицированные ответы.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *