Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей Местная власть

img_7228-1О рынке труда в Республике Беларусь, основных направлениях совершенствования государственной политики в сфере содействия занятости населения и о мерах по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций в Гродненской области шел разговор во время проведения Единого дня информирования населения в Берестовицком районе газоснабжения.
С коллективом этого пред­прия­тия встретились члены област­ной информационно-пропа­гандистской группы, которую возглавил Игорь Жук, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, председатель Гродненского областного Совета депутатов, депутат областного Совета депутатов двадцать седьмого созыва по Берестовицкому избирательному округу №18. Говоря об основных направлениях государственной политики в сфере содействия занятости, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк отметила, в частности, что в 2016 году реализация политики занятости обеспечивается путем выполнения мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2016 г. №73.
Намечен ряд активных мер по обеспечению занятости населения. В первую очередь речь идет о содействии безработным в трудоустройстве на постоянное место работы. По словам выступающей, за январь-сентябрь текущего года в районе было оказано содействие в устройстве на работу 240 безработным, а всего за этот период при содействии службы занятости трудоустроено 480 человек.
img_7230-1 img_7231Следующий важный момент из числа активных мер — организация обучения безработных по востребованным на рынке труда профессиям, в том числе по конкретным заявкам нанимателей с гарантией последующего трудоустройства. В районе за указанный выше период переподготовлено 22 человека по таким специальностям как оператор котельной, машинист-кочегар, лифтер. Для женщин заявлялись группы по подготовке поваров, продавцов, парикмахеров.
Оказывается содействие в организации предпринимательской деятельности безработным путем предоставления субсидий. В сельской местности их размер составляет 15 бюджетов прожиточного минимума, а в городской – 11 бюджетов. Один бюджет прожиточного минимума составляет сегодня 175 рублей 50 копеек.
Еще одна из предлагаемых активных мер – содействие переселению граждан из числа безработных и членов их семей на новое место жительства и работы с предоставлением нанимателями жилых помещений.
На сегодняшний день социальный портрет безработного в районе – это мужчина 43 лет, проживающий в сельской местности, имеющий среднее образование.
Самые востребованные на сегодняшний день в районе педагоги-психологи, культработники, средний медперсонал, водители, инженеры различных специальностей. Вакансий по рабочим специальностям всего 38.
Начальник РОЧС Александр Горностаев напомнил, что в настоящее время проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей в жилищном фонде. Он привел последние статистические данные о пожарах и гибели людей на них. Было отмечено, в частности, что в республике огонь унес жизни с начала года 360 человек, в области на пожарах погибло 35 человек.
Основная причина гибели на пожарах — неосторожность при курении.
Обращаясь к работникам предприятия, Александр Николаевич призвал их не только позаботиться о пожарной безопасности в своих домах и квартирах, но и посетить своих родителей, обратить внимание в их домах на состояние печного оборудования, дымоходов. При необходимости выполнить такие элементарные мероприятия, как заделка трещин, оштукатуривание дымоходов, размещение притопочных металлических листов. В очередной раз акцент был сделан на использование автономных пожарных извещателей. Начальник РОЧС привел свежий случай, который произошел в Витебской области, когда женщина была спасена благодаря АПИ. Этому недорогому прибору обязан жизнью не один житель Гродненской области. В 2015 году спасено 23 человека (из них 2 ребенка), а в текущем году – 12 (из них 4 детей).
В заключение выступил руководитель областной группы Игорь Жук. Он также заострил внимание присутствующих в зале на проблеме пожаров и гибели людей на них, отметив, что эти вопросы находятся на постоянном контроле руководства области. Количество погибших на пожарах в области по сравнению с прошлым годом заметно снизилось, но в то же время произошел количественный рост пожаров. Поэтому информационная, профилактическая работа по-прежнему остается очень актуальной.
Игорь Георгиевич коснулся и вопросов занятости населения. Он назвал основные меры, которые осуществляет государство по увеличению количества рабочих мест, рассказал о роли парламентариев в реализации поставленной задачи.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *