Единый день безопасности дорожного движения в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

14-00-428 октября Госавтоинспекция провела Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Постой, пешеход, не спеши под колеса!».
Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, профилактические мероприятия были направлены на предупреждение ДТП по вине пешеходов. По статистике, каждое третье происшествие на дорогах страны происходит с участием пешеходов, при этом 30 процентов таких происшествий совершаются в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники ГАИ посетили трудовые коллективы и учебные заведения, рассказали о правилах безопасного поведения и перехода проезжей части, причинах и последствиях ДТП с участием пешеходов.
В ГАИ напоминают, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине. В сложных погодных условиях, когда обочины не пригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами. За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовой величины. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *