Его след на родной земле

Лента новостей

Снимок на сайт к Юбиляр Мещеня16 июля для ветерана Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Мещени – двойной праздник: собственный день рождения и день освобождения родной Берестовитчины от немецко-фашистских захватчиков. Для бывшего фронтовика это очень символично. Ну, а в этом году 16 июля было для ветерана датой особенной – Николай Яковлевич отпраздновал свой 90-летний юбилей. В числе поздравивших юбиляра – председатель президиума районной организации ветеранов Елена Силкова и ответственный секретарь этой организации Софья Коник. А также заместитель председателя по идеологической работе СПК «Пархимовцы» Виктор Кашлявик – именно в этом коллективе ветерана проводили на заслуженный отдых. Гости пришли не с пустыми руками: вместе с самыми искренними поздравлениями от ветеранской организации и от СПК «Пархимовцы» юбиляру были вручены подарки.
Невзирая на уважаемый возраст, Николай Яковлевич и сегодня живет достаточно активной общественной жизнью. Являясь членом президиума районной организации ветеранов, принимает участие в планирование ее работы, вникает во все возникающие вопросы и проблемы. Любя и ценя песню, он стоял у истоков создания народного хора «Память сердца» и до последнего времени, насколько позволяло здоровье, был его самым активным участником. И такой важный нюанс: среди многочисленных наград у ветерана есть Благодарственное письмо от областного исполнительного комитета за личный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Николай Яковлевич всегда с большой охотой выступает перед учащимися учреждений образования. И на его воспоминаниях о фронтовом и трудовом подвиге нашего народа воспиталось не одно юное поколение земляков. Нельзя представить без участия ветерана и ни одного районного мероприятия, посвященного Дню Победы, Дню освобождения Берестовитчины, других праздников.
В этом году в канун Дня Победы Николай Яковлевич, в числе двадцати ветеранов Великой Отечественной войны Гродненщины, побывал на торжественном приеме с участием председателя облисполкома Владимира Кравцова.
… Война для Николая Мещени, как и для всех людей его поколения, стала тяжелым испытанием и научила ценить жизнь во всех ее проявлениях. Он родился в деревне Берестовичаны. 16-летним пареньком вместе с односельчанами дважды пережил страшную трагедию. Его деревня едва не повторила печальную судьбу Верховлян – дважды, сначала в июле 41-го, а затем в августе 42-го, фашисты внезапно окружали ее, грозя уничтожить всех жителей, а дома поджечь. В семью Николая Яковлевича враги принесли горе в первый же день войны: приняв его брата Ивана, постриженного под «нулевку», за красноармейца, они сразу же застрелили его. А во время июльской расправы в деревне в числе многих деревенских мужчин и парней был расстрелян второй брат Николая Яковлевича – Василий…
– Тогда, в августе 42-го, каратели искали в Берестовичанах оружие, – вспоминает ветеран. – А всех сельчан согнали на болоте возле сарая и держали под прицелом. Все мы уцелели чудом: если бы врагу удалось найти хоть одну винтовку или гранату – деревня полыхала бы, а все жители расстреляны.
…После освобождения родной Берестовитчины 18-летний Николай Мещеня ушел воевать. Он был солдатом 13-й инженерно-саперной Краснознаменной штурмовой бригады, освобождал польские города Торунь, Быдгощ, Гданьск и другие, участвовал в разминировании реки Висла. Был ранен, лечился в госпитале. Довелось Николаю Яковлевичу воевать и с японцами на Дальнем Востоке, форсировать реку Халхин-Гол.
– Было трудно, подчас очень, – делится фронтовик. – Но сил придавало то, что с врагом, принесшим столько горя моей семье, моим односельчанам и моему народу, нужно бороться беспощадно.
Ветеран награжден медалями «За победу над Германией» и за «Победу над Японией», юбилейными медалями. Имеет две благодарности – за отвагу, мужество и мастерство, проявленные в боях.
В мирное время бывший солдат окончил Минскую высшую партийную школу. С 1957 по 1979 год он возглавлял колхоз имени Ленина нашего района. Под руководством Николая Яковлевича Мещени сделано очень много: хозяйство стабильно развивалось, строились производственные и социальные объекты, жилье. Колхоз одним из первых в районе перешел на хозяйственный расчет и специализацию по откорму крупного рогатого скота. В Олекшицах и Гольнях появились комплексы по откорму КРС, молочнотоварная ферма с оборудованными в ней душевыми. Было построено административное здание правления колхоза, детский сад, Дом культуры, жилые дома… Достаточно сказать, что за высокие экономические показатели коллектив колхоза имени Ленина получил на вечное хранение Красное Знамя. А его председатель Николай Яковлевич Мещеня был награжден самой высокой наградой за труд – орденом Ленина, а также орденом «Знак Почета».
У ветерана много и других наград. Это медаль «За доблестный труд», бронзовая и серебряная медали ВДНХ, Почетная грамота Верховного Совета БССР… К слову, в свое время Николаю Яковлевичу довелось поработать на различных ответственных участках. Он был председателем районного комитета по физкультуре и спорту, инструктором райкома партии, заведовал районным отделом культуры, возглавлял Берестовицкий поселковый Совет… И везде этого человека отличали ответственность, неравнодушное отношение к делу.
***
Бывший фронтовик и ветеран труда Николай Яковлевич Мещеня и сегодня в строю. Он живо интересуется общественной жизнью родного района, в развитие которого внес и свой достойный вклад, а также тем, чем живет Беларусь, что происходит в мире. Здоровья Вам, уважаемый Николай Яковлевич, и долголетия!
На снимке: Елена Силкова,  Софья Коник  и  Виктор  Кашлявик с ветераном Николаем Мещеней.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *