Его будущая профессия – спасатель

Лента новостей

02Спасатель, словно древний титан, – из камня и стали. Он не боится ни огня, ни воды. Постоянно находится на боевом дежурстве. И всегда готов прийти на помощь.

Осознавая это, Максим Куделя, выпускник Пограничной гимназии, а ныне курсант Командно-инженерного института МЧС, что в Минске, отдал предпочтение по-настоящему мужской профессии. И не зря: совсем недавно из института на адрес гимназии пришло письмо следующего содержания: «Руководство института сообщает, что выпускник Вашего учреждения образования Куделя Максим в 2015 году успешно прошел отборочный конкурс и был зачислен курсантом нашего института. В первые месяцы обучения Максим проявил себя как дисциплинированный, ответственный и трудолюбивый человек.
Со своей стороны мы приложим максимум усилий, чтобы подготовить из него высококвалифицированного специалиста, способного достойно служить во благо народа Республики Беларусь.
Мы искренне выражаем слова благодарности педагогическому коллективу за помощь выпускнику в выборе его будущей благородной профессии и за его духовно-нравственное воспитание».
Секретом успешного поступления и обучения в институте Максим поделился недавно с одиннадцатиклассниками родной гимназии.
– Выбрав физико-математиче­ское направление при поступлении, я думал над тем, чтобы пойти в спасатели, но сомневался, – вспоминает Максим. – Точное решение принял тогда, когда пришло письмо из Гродненского областного управления МЧС с приглашением пополнить ряды студентов.
И вот полгода, как курсант Куделя постигает профессию спасателя. Уже привык к режиму, и подъем в шесть часов утра его нисколько не пугает. Также как и бег на длинные дистанции.
– По началу, безусловно, было тяжело. Во-первых, длительное расставание с родителями. Во-вторых, адаптация к новой жизни и учебе в институте. Но мы справились, так как нам оказывали помощь специалисты психологического центра.
Что касаемо внешнего вида, то форма и погоны, говорит парень, обязывают к должному поведению. Кстати, обмундированием, питанием и жильем курсантов обеспечивают бесплатно. Кроме учебы, нарядов, занятий по физической и пожарной аварийно-спасательной подготовке для курсантов интересно и насыщенно организован досуг. Это мероприятия внутри института и выездные экскурсии.
– За первый месяц учебы мы посетили «Линию Сталина», музей истории Великой Отечественной войны. Также бы­ли в Могилеве на мемориальном комп­лексе «Буйническое поле» и в Жировичском монастыре.
Думаю, учиться в институте МЧС интересно, престижно и даже полезно. Он воспитывает из юноши настоящего мужчину. К слову, получают там профессию и представительницы слабого пола. Двенадцать девушек наравне с парнями проходят обучение в условиях, приближенных к армейским.
– Для того чтобы стать курсантом одного из вузов МЧС, нужно подать заявление о поступлении в районный отдел по ЧС, – рассказывает Алексей Тюшкевич, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Берестовицкого РОЧС. – Следующий этап – прохождение объемной военно-врачебной комиссии. В мае поступающие показывают свою физическую подготовку: юноши подтягиваются и бегают 100 и 1000 метров; девушки выполняют комплексно-силовое упражнение (пресс), преодолевают дистанцию в 100 и 500 метров. Завершающий этап – ЦТ: белорусский (русский) язык, физика и математика. Пройдя все стадии, и набрав в общем количестве 217 баллов для обучения за счет средств бюджета или 175 – на «платное» (такими были «проходные» в 2015 году в Командно-инженерном институте в Минске) можно считать себя полноправным студентом вуза МЧС.
Получить высшее образование и профессию спасателя можно также и в Гомельском инженерном институте МЧС. Кроме того, специалистов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций со средним специальным образованием готовят в Гомельском машиностроительном и Солигорском горно-химическом колледжах. А ребят, которые оканчивают шестой класс учреждений образования района приглашает для поступления лицей при Гомельском инженерном институте МЧС, после окончания которого можно продолжить учебу в высших учебных заведениях без вступительных экзаменов.
Более подробную информацию по всем интересующим вопросам можно получить в Берестовицком РОЧС по телефону 2-12-79.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *