Евфросиния Полоцкая — образец жизненного подвига

Лента новостей

Что такое счастье? Каждый понимает его по-своему. Одним из условий счастья является удовлетворение материальных потребностей. Но благополучие – это простое обладание благами, оно никак не может приравниваться к счастью. Второе важнейшее условие, позволяющее человеку быть счастливым, – это удовлетворение духовных потребностей, в том числе приобретение новых знаний, более глубокое понимание происходящего, успешная творческая деятельность. Третье условие – социальное благополучие: хорошая семья, добрые отношения с людьми, их уважение.
Счастье нельзя найти, выиграть, получить в подарок. Его можно обрести в процессе самореализации личности. В настоящее время, в связи с развитием информационных технологий, усилением динамичности жизни многие теряют понимание смысла жизни и счастья. Время требует от нас поворота к историческому прошлому, к отдельным фактам и событиям. Мы все чаще обращаемся к образам прошлого времени.
Жизнь Евфросинии Полоцкой – это образец жизненного подвига, который служит ярким примером для каждого из нас. Примером послушания, прощения, служения людям.
Жизненный путь был выбран ею уже в детстве. Любовь к Богу, к людям стали основными ценностями для этой святой. Она учила детей, вела переписку с известными людьми-современниками. По ее велению были открыты церковь и монастыри в Полоцке, создана реликвия – шестиконечный крест.
В последние годы жизни женщина совершила паломничество в Иерусалим, где умерла и была похоронена. По истечении времени мощи святой были перенесены в Киев, а затем в Полоцк.
Мудрость преподобной проявилась в том, что она не пошла путем борьбы со старыми местными традициями, а стремилась освятить светом Евангелия все, что могло служить христианству. Находясь в центре духовной жизни Полоцкого княжества, она неутомимо собирала вокруг себя таланты, открывала школы, которые являлись передовыми для своего времени и по программе обучения, и по составу учеников, большинство из которых были детьми простых горожан. Она не заканчивала университетов. Евфросиниевскими университетами была тогдашняя литература. И сегодня, по прошествии многих лет, мы имеем возможность отдать дань уважения духовному подвигу преподобной Евфросинии. 5 июня, в день памяти святой, тысячи паломников направляются к мощам преподобной, чтобы с любовью и благодарностью поклониться той, которая предстательствует за нас перед Всевышним. Нынешний год необычный – православный мир отмечает 1025-летие крещения.
В агрогородке Пограничный есть храм, освященный в честь святой Евфросинии Полоцкой, в котором находится икона с частицей мощей преподобной. По благословению Преосвященнейшего Артемия, епископа Гродненского и Волковысского, у нас начато строительство нового храма. 13 июня, в праздник Вознесения Господня, состоится праздничное богослужение с участием Высокопреосвященнейшего Артемия и священнослужителей Берестовицкого благочиния. После бого­служения состоится освящение закладного камня на месте строительства нового храма. Желающие могут присоединиться к этому празднику.
Приходите в храм преподобной, посмотрите в глаза Евфросинии и подумайте о возвышенном, о вечности, о предназначении человека на этой земле. В поэме Дануты Бичель-Загнетовой «Евфросиния Полоцкая» есть такие очень точные и важные слова:
Сталыя, моладзь! Да слова пара падключацца з поўнай напругай! Даволі ўзаемных абраз Зверым душу па натхняльніцы, па палачанцы! Душы ўздымае духоўна жаночы абраз.
Прихожанка храма
преподобной Евфросинии Полоцкой п.Пограничный
Людмила Турок



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *