Духовно-светский фестиваль «Приграничный звон» прошел а агрогородке Пограничный

Лента новостей

Казалось, вот-вот ненастье внесет свои коррективы в проведение праздника в агрогородке Пограничный. После жаркой погоды, стоявшей целый день в минувшую пятницу, к вечеру на небе внезапно появилась черная туча, грозившая разрозиться сильным ливнем. Но, к счастью, дождь оказался небольшим, мало-помалу стало распогаживаться, и все пошло своим чередом. Духовно-светский фестиваль «Приграничный звон», ставший традиционным, стартовал. В очередной раз участники мероприятия и гости собрались на площадке перед филиалом по культурно-досуговой деятельности районного центра культуры и народного творчества. На этот раз праздник был   приурочен к 70-летию со дня образования  КСУП «Пограничный — Агро».

Ведущие мероприятия напомнили, что 5 июня Православная Церковь празднует День памяти святой Евфросинии Полоцкой – одной из самых почитаемых в Беларуси святых. А фестиваль «Приграничный звон» проходит под эгидой духовной матери земли белорусской и посвящен  жителям агроргородка Пограничный, их добрым делам и помыслам. День памяти святой Евфросинии Полоцкой является престольным праздником агрогородка, ее имя носит и местный храм. Поэтому и праздник начался с молебна настоятеля храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой Сергия Шелеста перед иконой духовной заступницы и просветительницы земли белорусской.

А поднявшийся на сцену председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел объявил об официальном открытии духовно-светского фестиваля «Приграничный звон».

В самом начале торжества чествовали «золотых» юбиляров, а также тех, кто прожил в совместном браке 55 и 60 лет.

В этом году свой золотой юбилей отмечают супружеские пары Михаил Иванович и Нина Ивановна Карач, Григорий Васильевич и Екатерина Михайловна Кумпель  из деревни Ятовты; Леонид Владимирович и Леонида Васильевна Кергет, Александр Николаевич и Леокадия Антоновна Мельничек из агрогородка Пограничный.

55 лет в совместном браке прожили Валентин Андреевич и Мария Александровна Шангины из деревни Грицевичи, Николай Павлович и Елена Фиофиловна Хилюты из агрогородка Пограничный, Григорий Владимирович и Нина Павловна Шимчук из деревня Красное.

60 лет живут вместе супруги Василий Александрович и Лидия Степановна Пивчуки из деревни Горбачи.

В адрес виновников торжества прозвучали сердечные слова поздравлений. Сертификаты и памятные подарки виновникам торжества вручили главный специалист отдела ЗАГС Берестовицкого райисполкома Наталья Карпуть и председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел.

Свидетельства о рождении и памятный подарок вручили на празднике родителям самого юного жителя агрогородка Пограничный Тимофея Сазановича.

Следующая часть торжества была посвящена 70-летию образования КСУП «Пограничный-Агро». Под звуки фанфар на сцену вынесли юбилейный торт с цифрой «70». С приветственным словом к собравшимся на праздник обратился директор предприятия Николай Примаченко.

Тепло и сердечно поздравил с юбилеем руководство хозяйства и всех его тружеников первый заместитель председателя Берестовицкого районного исполнительного комитета – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило.  

Поздравления прозвучали и из уст председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимира Апона. Руководителю предприятия он вручил сертификат, а бывшим председателям профсоюзного комитета – Благодарности.

Череду поздравлений продолжили представители предприятий-партнеров – Волковысского мясокомбината и ОАО «Молочный Мир».

Юбилейные медали и памятные подарки в этот день достались многим труженикам хозяйства, кто вносил и продолжает вносить свой вклад в укрепление экономического потенциала предприятия. На сцену поднимались председатели и заместители, главные агрономы, инженеры, зоотехники, ветврачи, бухгалтеры, экономисты, начальники свиноводческого комплекса, бывшие секретари партийной организации, заместители руководителя по идеологической работе, председатели первичной профсоюзной организации. Ведущие праздника назвали имена и тех, кого уже нет сегодня в живых.

А завершилась церемония награждения чествованием тружеников, которым присвоено Почетное звание «Заслуженный работник КСУП «Пограничный-Агро» и представителей трудовых династий.

Между тем, на мини-площадках вдоль центральной улицы, по периметру проведения мероприятия тоже вовсю бурлила праздничная атмосфера. Здесь больше забав было по вкусу для детей. Хотя и для взрослых тоже. Работники КСУП «Пограничный-Агро» бесплатно угощали всех желающих наваристой ухой и гречневой кашей с мясом. Рядом с ними спасатели совмещали, как говорят, приятное с полезным. Детям было интересно сфотографироваться за рулем пожарного автомобиля, примерить на себя костюмы спасателей, а для взрослых полезно было получить необходимые знания по пожарной безопасности в рамках республиканской акции «С заботой о малой родине».   

Праздничное настроение своей концертной программой помогали создавать работники районного центра культуры и народного творчества. Бурные аплодисменты звучали в адрес гостей из Гродненского района —  хорошо известных многим Василя и Гандзи, а также самодеятельных артистов Квасовского центра культуры и развития народного творчества. Завершилась концертная программа выступлением гостей из города Минска — поп-фолк группы «Ляльки корпорейшн».

Вечером в ознаменование торжества небо над Пограничным озарилось праздничным фейерверком.

Сергей Хилюта, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *