Дружные, творческие, талантливые! Прошел районный конкурс «Многодетная семья – 2011»

Лента новостей

То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Если семья многодетная, воспитание в ней – дело хлопотное, но приносит многократные чувство счастья и гармонии любящим родителям. Если, конечно, между ними и детьми есть душевное единение, нравственная связь. И сегодня мы познакомим вас с тремя такими семьями, в каждыо из которых воспитывается трое детей. Именно они были участниками традиционного районного конкурса «Многодетная семья — 2011». Проходил он в канун Дня семьи, на этот раз – в Макаровском детском саду — средней школе, и собрал много неравнодушных зрителей, которые пришли поддержать детей и взрослых.

Компетентное жюри – в состав его входили заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите В.В.Филон, директор Территориального центра соцобслуживания населения Е.М.Кузьменкова, главный специалист отдела образования О.Р.Гутовец, методист районного методического центра народного творчества А.И.Ковалевич, директор Макаровского сада-средней школы П.Н.Панкевич – подчас было приятно удивлено тем, как идеи и увлечения могут объединить взрослых и детей, стать общим интересным делом. Скажем, насколько лично вы изучили генеалогическое древо своей семьи? А вот Иван Тадеушевич и Наталия Дмитриевна Ковалевские из Конюхов и их дети семиклассник Павел, первоклассник Женя и дошкольник Димка знают свои корни до пятого «колена». Историю их семьи, украшенную старинными фотографиями предков, документами, грамотами с интересом разглядывали жюри и гости, затаив дыхание слушали и устный рассказ.

Семья Ковалевских, как утверждают конюховские педагоги, одна из лучших в микрорайоне школы. Можно сказать, она образцовая. Родители заботятся не только о физическом, но и о духовном здоровье своих сыновей. Семейный девиз здесь таков: ребенок всегда должен поступать нравственно. В семье есть свои устои и свои традиции. Например, общелюбимыми стали путешествия по родной местности, экологическое воспитание в семье – понятие очень конкретное. И, возможно, увлечение естественными науками возникло у старшего сына Павла совсем не случайно. На районной олимпиаде по химии мальчишка занял в этом году второе место. А в прошлом, кстати сказать, был первым по физике. Для эмоционального Жени самое любимое занятие – рисование и музыка, а Димка – лучший декламатор стихов на садиковских утренниках. И еще один штрих к портрету этой семьи: за взаимодействие со школой она постоянно награждается грамотами.

В семье Иосифа Казимировича и Виктории Антоновны Божко царит культ музыки и спорта. И неудивительно: мама, директор Макаровского дома национальных культур, хорошо поет, и это увлечение, как и красивый голос, передала старшему сыну – Антону. Он еще заканчивает 11-й класс, но уже знаком и районному зрителю. Пятиклассник Владислав любит физкультуру, а маленькой Доминике пока просто интересно в этой дружной, веселой и поющей семье.

Повезло с родителями и ребятишкам – третьекласснику Егорке, дошколятам Илье и Софии из семьи Тетерлевых (д.Берестовичаны). Светлана Федоровна и Владимир Павлович люди творческие, интересные и вводят в чудесный мир прекрасного своих детей. Мама красиво вяжет, вышивает – ее работы достойны отдельной выставки, занимается бисероплетением. А еще хорошо поет, сочиняет стихи. Папа – заядлый грибник, у него свой, особенный взгляд на прекрасное: любой неприметный, казалось бы, сучок или коряга могут превратиться в его умелых руках в фигурку зверя или птицы. Поэтому стоит ли удивляться, что Егорка с малых лет рифмует строчки, в садике, который посещал до школы, есть даже «сборничек» стихов этого юного поэта.

Все этапы конкурса – и презентация семей, их родословная, и заочная экскурсия «В гостях у семьи» с помощью поделок, видеоматериалов, медиасредств и др. были увлекательными, рассказали  об общих интересах, традициях семей – участников, отразили творческие способности родителей и их детей.

Приятно, что есть такие талантливые семьи. На конкурсе все они были достойны, каждая по-своему – лучшая. Так что жюри, определяя победителя, оказалось перед очень сложным выбором. Но конкурс на то и конкурс: он должен был выдвинуть на областное соревнование лишь одну семью. И только финальная песня, которую ярко и убедительно исполнила семья Божко из аг.Макаровцы, помогла ей выйти на областной уровень. Она и будет участвовать в конкурсе в г. Гродно.

А за участие в районном все три семьи и все ребятишки получили отличные призы, купленные за средства, выделенные райисполкомом.

Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *