Дороги – наше достояние

Лента новостей

Многие из приезжающих в нашу страну обращают внимание на хорошее состояние наших автомобильных дорог. Отрадно, что с каждым годом качество их неизменно улучшается, сдаются в эксплуатацию десятки километров новых дорог. Поставлена и уже реализуется задача – связать все областные центры со столицей раздельными двухполосными автомагистралями. В то же время, не менее важной является задача сохранения уже существующих дорог. Наряду с такими мерами, как ремонт отдельных участков и дорожных сооружений, большую эффективность, как показала практика, имеет введение ограничительных мер весной, в период распутицы, и в жаркие дни весеннее-летнего периода.
Весной, когда происходит оттаивание грунта, автомобильные дороги становятся особенно уязвимыми по отношению к чрезмерным нагрузкам. В этом году ограничительные меры были введены в период с 15 марта по 15 апреля. В соответствии с Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций №11 от 25.02.2011г. «О введении в 2011 году временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования» на республиканских дорогах были введены ограничения нагрузок в пределах от 6 до 9 тонн на одиночную ось. Перечень дорог с ограничениями, допустимых нагрузок был составлен по результатам диагностики, а именно, конкретные ограничения были введены на конкретных участках дорог в соответствии с их состоянием.
В то же время на основных маршрутах движения транзитного транспорта ограничения не вводились. Традиционно временные ограничения не распространялись на транспортные средства, осуществлявшие перевозки пассажиров, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, живых животных, цветов, почты и почтовых грузов, скоропортящихся грузов и грузов гуманитарной помощи, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций.
Исключения были сделаны и для транспортных средств, начавших движение из пункта загрузки за пределами Республики Беларусь до 15 марта 2011 г. включительно. При этом перевозчик должен был иметь соответствующие товарно-транспортные документы, подтверждающие начало движения в указанный срок. В случае превышения допустимых осевых нагрузок с перевозчика взималась плата в соответствии с Постановлением и производилась выдача спецразрешения на проезд
Всего в автодорожном пункте пропуска «Берестовица» за период весеннего ограничения нагрузок на оси постом весогабаритного контроля проверено более 15 тысяч 700 транспортных средств, следовавших на въезд и выезд из Республики Беларусь. За этот период выявлено свыше 150 транспортных средств с превышением предельно допустимых осевых нагрузок. Больше половины из них возвращено на сопредельную сторону. С тех же перевозчиков, для которых были сделаны исключения за превышение осевых нагрузок, взыскано на въезде более 770 Евро. На выезде из Республики Беларусь взыскано свыше 1300 Евро. Кроме того, в отношении тех перевозчиков, которые выезжали из нашей страны с несоблюдением сезонных ограничений, были предприняты меры административного воздействия – выписано 16 постановлений с уплатой штрафов на сумму 11 миллионов 550 тысяч рублей.
Сергей МАКУЛИК, начальник АПП «Берестовица» филиала Транспортной инспекции по Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *