Акция «Дорога ошибок не прощает» идет в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

25 января  проводился единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Дорога ошибок не прощает». Основной целью его была профилактика дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.
Сотрудники ГАИ особое внимание в ходе мероприятия уделяли тем моментам, которые самым непосредственным образом влияют на тяжесть последствий ДТП. В их числе – езда с непристегнутыми ремнями безопасности. Хотя, как показывает практика, вероятность получить тяжкие телесные повреждения во время аварий у пристегнутых ремнями водителя и пассажиров существенно снижается. В Японии подсчитано, что применение ремней безопасности помогает избежать гибели в 75 случаях из 100. В США опубликованы такие данные: ремни помогают избежать смерти при столкновении в 77 случаях из 100, а при опрокидывании -в 91 случае. Сейчас во всех цивилизованных странах мира применение ремней безопасности является обязательным. Пренебрежение ими грозит крупным штрафом. В ряде стран водитель, не пристегнувшийся ремнем, в случае аварии не получит страховки. В других государствах применение ремней безопасности увеличивает страховую сумму на 25 %.
Следующий неблагоприятный фактор – несоблюдение установленных скоростных режимов. Есть одна общая примета у всех аварий, совершенных на больших скоростях: они почти всегда влекут тяжкие последствия. Причем чем выше скорость, тем более тяжкие последствия.
И если дорога в любое время ошибок не прощает, то применительно к зимней дороге эта истина актуальна вдвойне. Неправильное маневрирование, нарушение скоростного режима, непринятие во внимание дорожных условий приводят часто к фатальным последствиям. А внимательность и осторожность даже в сложных погодных условиях дают положительные результаты. Так, по сообщениям средств массовой информации, у наших соседей в Польше за прошлые выходные дни при крайне сложной ситуации на дорогах не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом.
Призываем всех участников дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения, проявлять максимальную осторожность при передвижении по скользким участкам дорог и не забывать пристегиваться ремнями безопасности!
Виктор Котов,
старший инспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *