Домик в деревне…

Лента новостей

Хочу приобрести домик в деревне неподалёку от райцентра. Присмотрела несколько подходящих пустующих домов, но вот выставлены ли они на продажу, не знаю. Не подсказали мне ничего конкретного и соседи. Собирают ли такие сведения сельсоветы? Знаю, что несколько лет назад был принят закон о пустующих домах. Что предусмотрено в этом плане законодательством?
Жительница г.п.Б.Берестовица
Ответить на вопрос читательницы я попросила председателя районного Совета депутатов Михаила Викторовича Писарика:
—Обратиться в сельсовет, на территории которого находится деревня и, соответственно, заинтересовавшие вас домики, действительно следует. Там вам подскажут адреса их владельцев, по крайней мере тех, кого удалось разыскать. По некоторым домам, возможно, есть сведения и о продаже.
Дело в том, что активный поиск хозяев заброшенных домов стал осуществляться сельисполкомами согласно Указу Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 года №70 «О мерах по упорядочению учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». О нём-то, вероятнее всего, и слышала читательница. Документ направлен на комплексное регулирование вопросов, связанных с эффективным использованием домов, расположенных в деревнях, расширение компетенции местных органов власти по контролю за рациональным использованием земельных участков и расположенных на них строений, установление ответственности граждан за бесхозяйственное содержание своих домов.
Ситуация ведь в целом по стране такова, что пустующих домиков с одичавшим садом, покосившимся забором и бурьяном в рост человека становится всё больше, и они явно не украшают сельские улицы.
Со вступлением в силу Указа  относительно пустующих, ветхих домов сельсоветами была начата большая работа по их инвентаризации. Были осмотрены и взяты на учёт все заброшенные подворья. Затем последовала «розыскная» работа собственников этих подворий. Некоторых родственников бывших хозяев приходится розыскивать годами, особенно, если они проживают за пределами Беларуси. Ведётся эта работа и теперь. После нахождения потенциальных владельцев сельсовет высылает им письма с просьбой определиться со своими планами по дальнейшему использованию дома, высказать намерения об оформлении права на владения и т.д.
В случае же, если дом в установленном законодательством порядке признан ветхим – т.е. несоответствующим санитарно-техническим требованиям или непригодным для проживания, а также если по состоянию на 1 января каждого календарного года имеются достоверные сведения о том, что дом содержится бесхозяйственно; если его собственник в течение последнего года не проживает в нём и не принимает мер по приведению его в порядок – сельисполком направляет его хозяину соответствующее предписание  и устанавливает срок не менее полугода и не больше года для приведения дома в надлежащее состояние. В случае неисполнения собственником предписания,  сельисполком обязан обеспечить проведение оценки ветхого дома и подать в суд заявление об изъятии такого дома и земельного участка.
Чтобы сохранить своё наследство, владелец должен каждые три года предоставлять в сельисполком письменное уведомление о том, что он намерен использовать дом для проживания. И, главное,— содержать подворье в надлежащем порядке.
В нашем районе после проведённой разъяснительной работы многие хозяева пустующих домов начали наводить порядок на своих подворьях, сносить полуразрушенные дома, годные к проживанию—продавать. Поиск же других домовладельцев, в том числе и с помощью СМИ, а также переписка с ними продолжаются.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *