Доверять доктору и вакцинации. Главный врач областной инфекционной клинической больницы Наталья Малышко – о непрерывной борьбе с COVID-19, изменении в характере вируса и прививке-защитнице

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Обращение к врачу при первых подозрительных симптомах обязательно.Областная инфекционная клиническая больница первой из гродненских клиник вступила в реальную борьбу с коронавирусной инфекцией. Здесь уж точно навсегда запомнят 9 марта минувшего года – дату поступления первого пациента с доселе неизвестной и уже тогда очень встревожившей весь мир инфекцией. За полтора года вирус рассекретили: выработали алгоритмы помощи, четко знают, как действовать в самых критических случаях. Неизменным для гродненской «инфекционки» остается ежедневный непримиримый бой. Вирус не хочет сдаваться, изобретательно выискивает слабые места человеческой защиты, и потому расслабиться медперсонал считает для себя непозволительным. 

Доктор всегда рядом

Вот и выкроить время для общения с журналистами для нынешнего руководителя клиники, можно сказать, роскошь. С самого начала Наталья Малышко, будучи тогда в должности заместителя главврача по медицинской части, взяла за правило быть с пациентами неотлучно и не отходит от него, несмотря на дополнительную административную нагрузку.

– Для всего коллектива полтора года как один день и сейчас все в том же ритме, в той же защитной экипировке, а каждый пациент как особый случай, – говорит Наталья Генриховна, отвечая на вопрос о загрузке больницы. 

IMG_5243.jpg

Говорит с огромной благодарностью: никто не оставил пост в трудную минуту, практически неизменным составом работают и сейчас. Хотя, признается, сама восхищается самоотверженностью и выдержкой сотрудников. В жару, а нынешнее лето было на нее щедрым, работать в палатах в защитной одежде многократно труднее. И без нее никак. А ни одна из сотни коек, отведенных для ковида, практически не пустовала и не пустует сейчас. Пациентов с легким течением болезни сейчас в стационаре не бывает, половина идет как тяжелые, требующие серьезной кислородной поддержки. В реанимации постоянная загрузка на сто процентов. 

Конечно, сегодня больница для борьбы с ковидом вооружена по полной. Намного увеличилось число кислородных точек, появился дополнительный газофикатор на три тонны кислорода. О защитных средствах для персонала и говорить не приходится. Шагнула вперед и лабораторная диагностика. Вирус здесь рассекретят методом ПЦР, причем забор материала возможен бесконтактным способом – для этого в больнице есть единственный в области специфический модуль. Экспресс-тесты быстро обнаружат антитела либо антиген, а метод ИФА позволяет определить количество «эмок» и «джишек» как до вакцинации, так и проверить силу иммунитета, то есть уровень антител к коронавирусу после прививки. 

У вируса характер крут

IMG_5288.jpg

Что сейчас можно сказать о характере вируса? Наталья Генриховна не скрывает: он по-прежнему агрессивный и непредсказуемый, может ухудшить состояние до критического в считанные часы. Потому медперсонал, можно сказать, и не отходит от пациентов. Более того, как будто торопится сделать свое дело: все чаще дает более ранние осложнения тяжелыми пневмониями. Если вначале самыми рисковыми считались 8–12 сутки, то сейчас главный удар можно ожидать начиная с шестых. Меняется и клиника: может проявиться выраженным кишечным расстройством и другими симптомами, которых не было в первоначальном перечне, озвученном ВОЗ. Даже притом, что врачам прекрасно представляется тактика действий, в масштабах страны четко разработаны алгоритмы помощи при каждом случае течения болезни, не исключены формы пневмонии, которые могут закончиться летально даже при самом современном, своевременном и интенсивном лечении. 

 И, что особенно надо учесть населению, существенно прибавилось среди пациентов людей трудоспособного возраста. Молодежь, которая считает себя неуязвимой, глубоко заблуждается: вирус старается захватить новые возрастные территории, нередко создает семейные очаги. Так случается, что даже в реанимацию пациенты поступают семейными парами. По мнению Натальи Генриховны, такую семейную вирусную генетику ученым еще предстоит изучить.

Расслабляться непозволительно

IMG_5373.jpg

Главный врач говорит, что обо всех этих особенностях вируса сегодня желательно знать всем людям. К сожалению, успокоенные общей статистикой заболеваемости, в обществе стали игнорировать риски, перестали воспринимать ковид так, как в начале пандемии. Отсюда и пренебрежение средствами защиты, и недоверие к вакцинации. 

– Тот, кто испытал коварство вируса на себе, кто неделями находился в стационаре, кто прошел реанимацию, никогда не откажется от такой надежной противовирусной преграды, как прививка. Многие наши пациенты звонят с вопросом, когда же им по прошествии болезни ее можно делать, – рассказывает главный врач. – Несмотря на то, что у переболевших, как правило, вырабатываются антитела, они хотят дополнительно защититься, чтобы никогда больше не испытать того, что перенесли. Вакцинироваться людям, которые не болели, как говорится, сам Бог велел. Особенно тем, кто из та к называемой группы риска: в возрасте, с хроническими заболеваниями. Кстати, в нашей больнице не было ни одного пациента, который получил прививку и все же заболел. Это самая главная и надежная защита. Как показывает история, только благодаря вакцинам человечество победило такие грозные заболевания, как оспа, сибирская язва и ряд других. А то, что противоковидную изобрели за короткие сроки, то в век расцвета науки и технического прогресса иначе и быть не могло. И это замечательно, ведь какую угрозу людям предотвратили! 

И еще один совет от опытнейшего врача, которая фактически полтора года живет ковидом: не затягивать с обращением за медицинской помощью. Потому что о многих пациентах, которые на грани жизни и смерти, можно сказать: «досиделись». В случае с коронавирусом нельзя уповать, что само пройдет, что авось полегчает. Эпитет «коварный» здесь в самую точку. И потому обращение к врачу при первых подозрительных симптомах обязательно. Поликлиническому специалисту в большинстве случаев по силам предотвратить те серьезнейшие последствия, когда в стационаре в буквальном смысле речь идет о жизни пациента. 

И другие инфекции

IMG_5264.jpg

А что другие инфекции, лечением которых профильная клиника традиционно занималась? Оказывается, тридцать коек из ста тридцати в инфекционной больнице даже в период ковидного всплеска «закреплены» за ними. Наталья Генриховна рассказывает, что ученые уже с начала пандемии обратили внимание на своего рода перестройку в мире вирусов. И это она как практический доктор может подтвердить. Так, в минувшем эпидсезоне почти не вспоминали о гриппе. С радостью констатировали уменьшение кишечных инфекций. Сказалось, безусловно, то, что, профилактируя ковид, люди тщательнее мыли руки и соблюдали другие правила санитарии. Потому что стоило ослабить такую профилактику, и в инфекционку пошли гастроэнтериты, сальмонеллез. 

Традиционно в инфекционную больницу отправляют людей маленькие лесные кровососы. Малышко констатирует: в этом сезоне серьезно пострадавших от их укусов меньше, но случаи клещевого энцефалита есть. Кстати, современная лабораторная диагностика в больнице позволяет выявить иммуноглобулины к возбудителям этого заболевания.

IMG_5430.jpg

Не выходят из поля зрения гепатиты. В Гродненской области почти полторы тысячи пациентов уже пролечены по программе помощи при гепатите С. Государством специально выделятся средства для противодействия этому коварному заболеванию, которое чревато жизненно опасными осложнениями, в том числе циррозом печени. И средства эти, кстати, огромные: на один курс порядка 2 тысяч долларов. Но любой пациент с таким диагнозом, если нет противопоказаний, может бесплатно получить спасительные лекарства. 

Бесплатны в нашей стране также лечение и вакцинация от коронавируса. И своего рода благодарностью за такую государственную заботу для каждого из нас должны стать соблюдение защитных правил и отклик на призыв медиков о вакцинации. В первую очередь вакцинация позволит каждому защитить себя и своих близких, дать облегчение медицине, которая вот уже полтора года как на передовой, на страже нашего с вами здоровья.

Стоп, covid-19

15,3 процента жителей области получили первую дозу вакцины против COVID-19, 12,8 процента прошли полный курс вакцинации. Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией управляемая и находится под контролем. 

78,3 процента работников организаций здравоохранения получили первую прививку против коронавирусной инфекции. Полный курс вакцинации прошли 73,6 процента.

Вакцинация проводится вакциной «Спутник V», произведенной на мощностях «Белмедпрепаратов». 

Прививку можно получить не только в стационарных учреждениях здравоохранения, но и на предприятиях и в организациях области. При наличии условий для проведения кампании по иммунизации туда отправляются выездные бригады.

В областном центре открыты два дополнительных пункта вакцинации в торговых центрах «OldCity», «Triniti» и «Корона».

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *