Добровольные дружины охраняют порядок в Берестовицком районе

Лента новостей

img_6533Общественный порядок в нашем районе охраняет не только милиция – помогают ей в этом и добровольные дружины, созданные на предприятиях и организациях Берестовитчины.
Как рассказал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД Вадим Поляков, на территории района действует 16 добровольных дружин, в составе которых насчитывается 195 человек. Причем 8 добровольных дружин с численностью 75 человек функционируют в самом райцентре. Добровольные дружины работают в тесном взаимодействии с участковыми инспекторами милиции и руководством милиции общественной безопасности и практически ежедневно, кроме воскресенья, осуществляют несение службы с 19.00 до 22.00 часов совместно с сотрудниками РОВД.
Во время выхода на дежурство дружинники обеспечивают охрану общественного порядка в местах массового нахождения граждан, патрулируют парковые территории, несут службу вблизи питейных заведений, посещают общежитие Берестовицкого лицея, подучетных лиц по месту жительства. На них также возложена обязанность по выявлению и пресечению правонарушений. И как отметил Вадим Сергеевич, ежемесячно членами добровольных дружин выявляется порядка 7-8 правонарушений.
Добровольная дружина, созданная при Берестовицком унитарном коммунальном предприятии бытового обслуживания населения, — одна из самых немногочисленных дружин района — в ее составе только два человека: Валентина Чекель и Галина Савко (на снимке со старшим участковым инспектором Александром Киганом). Однако начальник отделения охраны правопорядка и профилактики подчеркивает, что эти дружинницы очень активные, не допускают невыходов на службу, не имеют замечаний.
На дежурство дружина выходит еженедельно, только за прошедший период текущего года у Валентины и Галины зафиксировано уже более 35 выходов, а состоят в добровольной дружине они уже на протяжении нескольких лет. Обе дружинницы отметили, что добровольная нагрузка для них не в тягость, они понимают, что таким образом вносят свой вклад в обеспечение безопасности в городском поселке, да к тому же и руководство быткомбината материально стимулирует их за выходы на дежурство. Поэтому еженедельно снова идут на добровольную службу, чтобы оказать помощь милиции в охране общественного порядка.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



1 комментарий по теме “Добровольные дружины охраняют порядок в Берестовицком районе

  1. Возрождено хорошее и полезное дело. В былые времена при райкоме комсомола еще действовал дополнительно и комсомольский патруль. Но обеспечить нарукавными повязками, что бы обозначить дружинников, испоняющих свои обязанности по поддержанию правопорядка, я считаю, РОВД могло бы. А то ведь по данному фото можно предположить совсем иное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *