Дню музыки посвящалось. В Берестовицкой школе искусств прошел праздничный концерт

Культура Лента новостей

Музыка, известная и не очень, созерцательная и темпераментная, народная и классическая, старинная и современная, звучала 2 октября в Берестовицкой ДШИ. Здесь проходил концерт, посвященный Международному дню музыки.

Это традиционное мероприятие, в котором участвуют учителя школы. А потому исполнительский уровень музыкальных номеров в таких концертах всегда высок, а жанровый репертуар – разнообразен.
– Программа концерта составлена так, что она смогла удовлетворить предпочтения даже самых притязательных слушателей, – делится впечатлением учитель Берестовицкой ДШИ Ирина Баер. – Народный ансамбль учителей Пограничного филиала «Вереск» исполнил побуждающую пуститься в пляс «Карусель» А. Фоссена и зажигательную «Скандинавскую шутку» В. Бубен, а также романтичную мелодию «Ланфрен-Ланфра» из кинофильма «Гардемарины, вперед!». «Вальс» Р. Бажилина, исполненный Валерией Канаевой, по-девичьи грациозно и легко, «окунул» всех в атмосферу беспечной молодости, а «Романс» из кинофильма «Дни Турбиных», проникновенно прозвучавший в исполнении Татьяны Алексеюк, напомнил всем, как эта молодость скоротечна. Русская народная песня «Эх, Настасья» в обработке В. Дителя, исполненная Ниной Чекмаревой, засверкала разными гранями русского характера. Какими же красками может звучать фортепиано, продемонстрировали Ксения Шеститко, исполнившая «Прелюдию» си минор Ф. Мендельсона, и дуэт Ксении Шеститко и Галины Карпенко, в четыре руки на двух инструментах сыгравших антракт к IV действию оперы «Кармен» Ж. Бизе. Олег Залесский выступил на концерте в двух ипостасях: и как инструменталист, и как вокалист. На баяне он сыграл мелодию популярнейшего латиноамериканского сингла «Despacito», возглавляющего хит-парады США и Великобритании, а также исполнил песню «Ты – моя мелодия» А. Пахмутовой и Н. Добронравова. Выразительно и мелодично прозвучало танго «Забвение» А.Пьяццоло в исполнении трио учителей Юлии Жегало, Нины Чекмаревой и Ксении Шеститко. А «Прелюдия» С. Рахманинова с особой окраской прозвучала на тромбоне в исполнении ученика класса духовых инструментов Ильи Козловского. Заключительным аккордом программы выступление образцового эстрадно-инструментального ансамбля «Tutti» (руководитель В. Антоненко) и народного женского вокального ансамбля учителей «Канцона» – коллективов, чьих выступлений публика ждет с особым нетерпением.
Как видим, концерт получился разножанровым, и для слушателей пролетел на одном дыхании.
Высокий профессионализм и исполнительское мастерство, сложность выбранных произведений, артистизм и виртуозность – вот отличительные черты подобных выступлений педколлектива Берестовицкой детской школы искусств и ее филиалов в Пограничном и Больших Эйсмонтах. Это хорошо знают берестовицкие поклонники классического искусства и всегда с удовольствием посещают концерты в школе искусств. К слову, на этот раз пример организованного посещения продемонстрировали пятиклассники Большеберестовицкой СШ под руководством Юлии Сизовой, придя послушать хорошую музыку, всем классом.

Подготовила
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *