Дмитрий Пиневич: создание собственной вакцины от коронавируса является элементом национальной безопасности

Здравоохранение Лента новостей Тема недели

Создание собственной вакцины от коронавируса является элементом национальной безопасности. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич по итогам совещания у главы государства по вопросам разработки противовирусных вакцин, а также локализации производства иностранных вакцин в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр убежден, что в современных условиях вакцинация, как и система здравоохранения в целом, стала элементом экономики и политики.

«Создание собственной вакцины — это элемент национальной безопасности, — подчеркнул он. — Создание вакцинного производства (чего у нас не было) является стратегическим направлением».

Дмитрий Пиневич отметил, что отечественная фармацевтическая промышленность уже давно и успешно занимается трансфером технологий по созданию масштабного производства лекарств. Это создает хорошую основу для налаживания по аналогичной схеме и производства вакцин. Появление такого нового для страны направления повлечет развитие потенциала научных коллективов, промышленных мощностей, оборудования и так далее, вплоть до всех элементов технологической цепочки создания собственной вакцины.-0-

Собственные вакцины позволят гибко реагировать на вызовы в области безопасности населения — «Белмедпрепараты»

Прототип белорусской вакцины от коронавируса может появиться к концу 2021 — середине 2022 года



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *