Для школьников – презентация от «Белагропромбанка»

Лента новостей

9В рамках Недели финансовой грамотности сотрудниками расчетно-кассового центра №12 в г.п.Б.Берестовица филиала ОАО «Белагропромбанк»-Гродненское областное управление были проведены презентации для учащихся 7-9 клас­сов Стародворецкого ясли-сада-базовой школы и гимназии аг.Пограничный.

В ходе беседы с начальником отдела розничных услуг Натальей Товкач учащиеся узнали, почему сегодня важно быть финансово грамотными людьми. Ведь вопрос обучения финансовой грамотности вылился сегодня в целую государственную программу. Все понимают, что в современном мире умение управлять личными финансами – это такой же необходимый человеку навык, как, скажем, забота о здоровье, поддержка своего образовательного и культурного уровня и тому подобное. И начинать прививать этот навык, безусловно, нужно уже в детстве.
Ученики с интересом слушали гостью из банка, которая с помощью видеопрезентации рассказала о способах сбережения и приумножения денежных средств, о возможностях банковских платежных карточек и преимуществах безналичных расчетов. Школьники познакомились и с информацией о банковских продуктах. В частности, о детской сберегательной программе «Белагропромбанка» «Расти большой!», в рамках которой предусматривается не только ежемесячный доход по вкладу, но и подарок ребенку на день рождения. А также о банковской платежной карточке БелКарт-М для детей и подростков от 6 до 18 лет.
На уроке финансовой грамотности ребята узнали, что существует такой вид мошенничества с банковскими картами, как скимминг, который предусматривает использование различных устройств, считывающих информацию с магнитной полосы карты. Эти устройства прикрепляются к банкоматам, PIN-код карты фиксируется с помощью дополнительно закрепленной рядом с банкоматом видеокамеры. После получения информации, мошенники изготавливают дубликат карты, и зная PIN-код, могут снять деньги со счета владельца подлинной карты. И хоть проблема мошенничества по карточкам в Беларуси остро не стоит, знать о таких способах несанкционированного снятия денег обязательно нужно.
На протяжении встречи школьники с интересом участвовали в обсуждении услышанного, задавали сотруднику волнующие их вопросы. А наиболее активные ребята были поощрены рекламной продукцией от «Белагропромбанка» и призами.
К слову, сотрудники РКЦ №12 ежеквартально проводят уроки финансовой грамотности в учреждениях образования района.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *