«Для меня это не просто работа…»

Лента новостей

1Миссия работников социальной защиты важна и благородна, потому что предусматривает оказание любой помощи людям, находящимся в непростой жизненной ситуации. И эта помощь неотделима от умения сопереживать, сочувствовать, дарить искреннее внимание и душевное тепло. А еще социальный работник должен быть чуточку юристом, медсестрой, педагогом и даже … дипломатом, ведь чаще всего люди, которых он поддерживает, очень ранимы, с разными характерами и непростыми судьбами.
Сегодня на надомном обслуживании отделения социальной помощи Территориального центра социального обслуживания населения района находятся 233 пожилых, одиноких и немощных стариков, инвалидов. К ним приходят на помощь соцработники, которые трудятся здесь на полную ставку, а также те, кто просто оказывает соседское надомное обслуживание.

В числе тех, кто трудится в ТЦСОН на полную ставку — Наталья Казимирчик.
– Она не просто добросовестно относится к своей работе, – говорит директор Территориального центра Светлана Волчек. – Очень важно как раз то, что Наталья Ефимовна всегда умеет наладить дружеский, сердечный контакт со старым одиноким и немощным человеком.
Живет эта женщина в агрогородке Кваторы, и уже двадцать первый год помогает своим подопечным не только по месту жительства, но и в деревне Кваторы, а также в Сыроежках и Мижевичах, до которых, кстати, больше четырех километров. С весны и до осени Наталья Ефимовна добирается туда на велосипеде, а зимой – пешком. Мне известно, что за ответственное и неравнодушное отношение к своей работе она была награждена Почетной грамотой комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома, что не один раз становилась победителем конкурса среди соцработников ТЦСОН, подтверждая при этом звание лучшей по профессии.
Беседую с Натальей Ефимовной и лично убеждаюсь: забота о стариках для нее – это самовыражение души, возможность реализовать собственное стремление помочь тому, кому помощь крайне необходима.
Моя собеседница рассказывает мне не о том, как изо дня в день ходит в магазин и аптеку, как убирается в домах и во дворе десяти своих подопечных, носит им воду и дрова… При этом, знаю, она зачастую выполняет и работу, которая совсем не входит в круг ее обязанностей. Наталья Ефимовна с теплотой в голосе рассказывает мне совсем о другом: какие хорошие у нее старики, какие непростые у некоторых из них судьбы. А еще про то, что за долгие годы общения все они стали для нее родными людьми. И как бывает тяжело на сердце, когда в силу разных обстоятельств приходится расставаться с ними. Так было, к примеру, когда два года назад дочь ветерана войны, бывшего директора местной школы Петра Павловича Циванюка забрала его к себе в Гродно. «Это бесподобный человек – добрейшей души, интеллигентный, культурный, – говорит Наталья Ефимовна. – Мне было очень жаль, что лишилась общения с ним. И очень рада была получать от Петра Павловича поздравительные открытки к праздникам».
Кстати, за годы работы она не припоминает случая, чтобы кто-либо из ее подопечных уехал жить в социальное учреждение. Одинокие деревенские старики или те, чьи дети живут очень далеко, считают Наталью Ефимовну своей заботливой, внимательной и ласковой дочерью и не чают в ней души.
И вот теперь, слушая свою собеседницу, которая так тепло рассказывает о своих дедушках и бабушках, без труда представляю их себе. И тоже проникаюсь уважением к ним, а также сочувствием к тем, у кого очень непростая и трудная судьба. К примеру, Зинаиде Никитичне Шарик из Мижевич уже идет девяностый год. Женщина выплакала глаза, пережив двоих своих сыновей и дочку. Сын живет очень далеко, потому редкий гость в родном доме. И для старушки единственная надежда, «свет в окошке» – социальный работник Наталья Ефимовна. И она всегда старается прийти к бабушке Зине гораздо чаще, чем это положено.
– Ведь Зинаида Никитична осталась в деревне совсем одна, – поясняет мне Наталья Ефимовна. – Три года назад здесь еще жили мои подопечные Янина Бартош и Иван Блыш, а после их смерти деревня опустела. Однако не хочет бабушка покидать родные стены, и я, уважая ее решение, в свою очередь стараюсь быть к ней еще внимательнее, общаться подольше – ведь старушка так ждет моего прихода.
В Сыроежки она торопится к 81-летней одинокой бабушке Янине Иосифовне Янкевич, – она, как и почти все подопечные соцработника, имеет инвалидность по общему заболеванию. Наталья Ефимовна заботится не только об отдельных пенсионерах, но и о пожилых супружеских парах. В тех же Сыроежках ее ждут дедушка с бабушкой, возраст которых заслуживает уважения – дедушка, Иосиф Иосифович Герман, имеет 88 лет. А в деревне Кваторы свою дорогую Наташу всегда с нетерпением ждет одинокая 85-летняя бабушка Франтишка Ивановна Павшок, в агрогородке – супружеская пара Журко. Самые дружеские и теплые отношения сложились между соцработницей и ее подопечной из деревни Кваторы Ниной Конецкой.
Почтенный возраст, перенесенные жизненные невзгоды накладывают на характер человека свой отпечаток, и не секрет, что отношения даже между родными детьми и их престарелыми родителями не всегда совершенно безоблачны. Как же удается моей собеседнице заслуживать у своих подопечных такое доверительное, такое теплое и сердечное отношение к себе? Чужие люди неизменно называют ее доченькой, и это лестное обращение появилось ведь не само собой.
Наталья Ефимовна ответила так:
– Если ты внимателен, добр и терпелив к другим, то это, поверьте, ценится всегда. И потом: быть соцработником для меня не просто работа, а нечто гораздо большее.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *