Директива №8: Главная составляющая – строительство жилья

Лента новостей

Уменьшение объема ввода жилья и подрядных работ, низкая оплата труда, отток кадров, несвоевременный ввод в эксплуатацию домов и другие проблемы нашли свое отражение в Директиве №8 Президента Республики Беларусь «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». В документе отражены проблемные моменты, которые обсуждались на ноябрьском республиканском семинаре-совещании. Наиболее значимые из них комментирует заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Александр Рахуба, курирующий вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства:
– Обеспечение жильем многодетных семей, совершенствование госрегулирования, опережающее строительство инженерной инфраструктуры станут приоритетами развития строительной отрасли страны. Если говорить о строительной отрасли района, то доведенное задание на 2018 год по объемам строительно-монтажных работ у нас выполнено и даже перевыполнено. В истекшем году строительно-монтажных работ выполнено в размере 16 миллионов 631 тысяча рублей при запланированном показателе 11 миллионов 700 тысяч рублей, что составляет 142,1 % к плану. Этот рост достигнут благодаря реализации таких проектов, как строительство 56-квартирного жилого дома в г.п. Б. Берестовица и четырехквартирного жилого дома в аг. Олекшицы, построенных с господдержкой, реконструкции трех двухквартирных жилых дома в аг. Массоляны и клуба в д. Тетеревка под двухквартирный блокированный жилой дом за счет собственных средств сельхозпредприятий, пяти индивидуальных домов, а также торгового объекта ООО “Санта Ритейл” и магазина беспошлинной торговли на территории погранперехода “Берестовица” ООО “Беламаркет Дьюти Фри”, транспортно-логистического центра ООО “Влате Логистик” в районе погранперехода, строительство которого еще продолжается.
Фактически за 2018 год введено в эксплуатацию 5573 кв. м жилья, что составило 109, 3 % к годовому заданию.
В директиве отмечается, что с 2021 года срок ожидания очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей должен сократиться до одного года. При этом средняя цена квадратного метра с господдержкой не должна будет превышать размер среднемесячной зарплаты. У нас в Берестовицком районе по состоянию на 1 января 2019 года на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 66 многодетных семей. В построенном в г.п. Б. Берестовица 56-квартирном жилом доме по ул. Каштановая жилье получили 33 многодетные семьи, состоявшие на очереди от полугода до пяти лет.
В директиве обращается внимание на строительство жилых объектов, административных зданий с использованием энергосберегающих технологий и материалов. В районе пример этому также есть. Энергосберегающие технологии были применены в 2014 году при строительстве 40-квартирного жилого дома коммерческого использования в райцентре. К слову, в директиве предусмотрено при проектировании и строительстве жилых домов по максимуму задействовать электрическую энергию для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.
Одно из требований принятого документа – 40% вводимого жилья должно быть усадебного типа, или индивидуальным. В этом году в районе этот показатель будет составлять порядка 80%. Запланировано построить 1500 кв. м индивидуального жилья.
Директива предписывает строить инженерную и транспортную инфраструктуру опережающими темпами. В том числе — за счет застройщиков и эксплуатирующих организаций. В практику должна быть внедрена комплексная застройка земельных участков одним застройщиком.
Кроме того, директивой предусмотрено наращивание объемов строительства арендного жилья. В районе первый такой дом – 40-квартирный – был сдан в 2014 году, где проживает, в том числе и молодежь, получившая жилье по ходатайству организаций. Планируется более активно работать с предприятиями, чтобы они самостоятельно строили арендное жилье за счет собственных средств для закрепления своих специалистов. В Минстройархитектуры сейчас рассматривают комплекс мер, которые могли бы простимулировать организации подключаться к этому процессу. Один из вариантов — им предложат налоговые послабления. В текущем году планируется построить четырехквартирный дом в аг. Олекшицы общей площадью 306 кв. м за счет средств РСУП “Олекшицы” и общежитие в аг. Ст. Дворец для специалистов агрофирмы “Старый Дворец” общей площадью 300 кв. м за счет средств РУП “Гродноэнерго”.
Важно, что в директиве обращено внимание на совершенствование системы госрегулирования в строительстве. На Минстройархитектуры возлагаются функции по формированию государственной политики в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и полномочия по вопросам нормирования в этой области. Предполагается сокращение количества и сроков административных процедур и упрощение порядка их осуществления на всех этапах строительной деятельности, максимальное внедрение принципа «одно окно». В Берестовицком районе такой принцип уже работает.
Системная реализация принятых решений позволит строительной отрасли выйти на качественно новый уровень развития.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *