Диалог с врачами о проблеме ВИЧ/СПИД состоялся в Берестовицком лицее

Лента новостей

В рамках недели профилактики ВИЧ/СПИД в Берестовицком сельскохозяйственном лицее выступили врачи Берестовицкой ЦРБ и рассказали ребятам о риске заражения и статистических данных в нашем районе.

— На сегодняшний день в Беларуси статистика по ВИЧ/СПИД не самая утешительная – это более 26 тысяч зараженных  — отметила врач-эпидемиолог Светлана Белашова, обращаясь к лицеистам, — и мы хотим, чтобы вы, молодое поколение, знали об угрозе и последствиях заболевания, вели правильный образ жизни.

В свою очередь, Людмила Дешко врач-инфекционист, рассказала о способах передачи ВИЧ-инфекции и поделилась с учащимися статистикой заболевания в Берестовицком районе. Так, на текущий месяц на диспансерном учете в районной больнице состоит 28 человек.

Врачи акцентировали внимание ребят на стадиях развития заболевания и мерах профилактики, законодательных основах по отношению к ВИЧ-инфицированным людям, отвечали на интересующие аудиторию вопросы.

Также выступающие врачи подготовили для ребят анонимную анкету, в которой лицеистам предстояло не только продемонстрировать уровень осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИД, но и ответить на каверзные вопросы о собственном отношении к зараженным ВИЧ-инфекцией людям. Как отметили приглашенные гости мероприятия, ребята отвечали искренне и обдуманно.

Результаты анкетирования врачи проанализировали вместе с учащимися, обсудили непонятные моменты, разобрались в затруднительных вопросах. Изюминкой мероприятия стали зажигательные музыкальные номера в исполнении вокалистов районного дома культуры и народного творчества.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *