Детскому дому семейного типа Артамоновых в Малой Берестовице – 5 лет

Лента новостей

В ноябре 2007-го в Малой Берестовице открылся первый и пока единственный в районе детский дом семейного типа Артамоновых. Он разместился в просторном двухэтажном особняке, в живописном месте. Вспоминаю свой первый приезд к родителям-воспитателям Людмиле Владимировне (на снимке) и Василию Александровичу. Тогда дом ещё обустраивался, Артамоновы старались сделать всё, чтобы детям в их семье – ребятишки уже обживали свое новое жилище – было и удобно, и комфортно. За прошедшие годы здесь изменилось многое как во внутреннем оформлении особняка, так и во дворе его. А главное, что дом этот подарил своё тепло и семейный уют детям, которые не просто нуждались в этом, а мечтали обрести свой уголок, заботу и ласку.
Сегодня я вновь встречалась с Людмилой Владимировной. И поинтересовалась, как живется многодетной семье.
— За порог нашего дома вышли уже одиннадцать ребятишек, — говорит моя собеседница. – А теперь у нас девять детей. Четверо из них совсем малыши: троим по два годика и одному – четыре.
— Сложно с такими маленькими?
— Конечно, забот хватает, дети есть дети. Кроме заботы хочется ведь дарить и любовь, и ласку, они в ней нуждаются даже больше, чем наши собственные сын и дочка. Я знаю это не понаслышке: сама некоторое время воспитывалась в интернате. Стараемся с мужем, чтобы ребятишки чувствовали себя у нас как в настоящей семье, ничем не были обделены, правильно и всесторонне развивались.
— Знаю, что в доме всё преду-смотрено для того, чтобы детям было комфортно, уютно. В их распоряжении хорошие спальни, для школьников оборудованы современные рабочие места, где они готовят уроки, на первом этаже – просторная кухня-столовая с современной мебелью.
— А поскольку теперь у нас аж четверо малышей да и «новичку» Мареку всего семь годков, решили с Василием Александровичем создать специальную детскую комнату. Собственно говоря, она уже оборудована: здесь находятся игровые комплексы «больничка», «детская кухня», «детское кафе» и «магазин». Дети с удовольствием играют здесь, есть соответствующие наряды, игрушки. Для более старших ребятишек создан уголок программиста, где на специальном столике – компьютер. Оборудуем и двор, этим летом у нас появился игровой комплекс – домик, лесенка и музыкальная качелька. Особо хочу отметить, что в подвале дома недавно обустроена баня.
— Людмила Александровна, а те, кто уже вышел из стен дома, не забывают о вас с мужем?
— Конечно, нет! Очень приятно получать весточки от всех, кто уже вырос и покинул нашу большую дружную семью. Мы следим за тем, как складывается у них жизнь. Очень рады за тех, кто вернулся в свои родные семьи. Родители таких ребятишек сумели взять себя в руки, исправиться , и это замечательно, потому, что не бывает всё же любви сильнее родительской. А вот Андрей Ягело, например, жил в нашей семье до 16 лет. Затем закончил лицей. Теперь юноша в Волковыске, работает на литейном заводе. Связь с ним поддерживаем постоянно. Или, скажем, Алина Рыбак. Она сирота, живет теперь у старшей сестры тоже в Волковыске. Золотая девчонка! Добрая, ласковая, очень часто звонит, а на праздники, по возможности, приезжает. Алинка учится в педагогическом коллежде.
— Чем этот год особенно запомнился вашей большой семье?
— Событий приятных было, конечно, немало. Но самое приятное, пожалуй, то, что мы впервые ездили отдыхать в Крым, в Балаклаву. Был, так сказать, пробный выезд: ездили восьмиклассники Серёжа и Владик и наши родные дети Маша и Лёша. Выбор именно их в качестве путешественников был не случаен. Потому что шанс такой «накапливался» в течение учебного года – бонусы начислялись за отметки «10» в дневнике и за хорошее поведение в школе. От этого, кстати, зависит и сумма карманных расходов детей, и подарки в каникулярное время. Справедливо, а потому не обидно.
— Детям понравилось на юге?
— Очень! Рассказывали дома – у остальных просто горели глаза. Следующим летом планируем съездить большей компанией.
— А с кем оставались, пока вы были на юге, остальные ребята?
— На время нашего отпуска в доме жила многодетная замещающая семья Ярошевичей из Большой Берестовицы, в которой четверо своих детей и трое приёмных.
Конечно же, отдыхом на юге наши воспитанники не ограничились. Ребятишки ездили на 2 смены и в детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий». Путёвки оплачивает отдел образования райисполкома и директор Ойцовского спиртзавода Максим Волощук, который не первый год является нашим добрым спонсором. Не забывают о нас и в отделе образования. На День защиты детей нашим ребятишкам вручили подарки от отделения детского благотворительного фонда. И в подготовке детей к школе отделение детского фонда тоже приняло участие.
— Первые пять лет – это первый серьёзный опыт воспитания детей, по тем или иным причинам оказавшихся без родителей. Что дали вам с Василием Александровичем эти годы, чему научили?
— Научили многому. Мы ещё больше убедились в том, что воспитание детей – процесс обоюдный: не только мы их воспитываем, но и они – нас. А также мы поняли, что любая ошибка в воспитании может очень дорого стоить. И что любовь родительская действительно творит чудеса. К примеру, когда мы с мужем брали в свой дом крохотного ребенка, то будущее здоровье его очень заботило врачей, и ничего хорошего они нам не обещали. Но прошло четыре года, и забота, постоянное стремление дарить малышу безмерную ласку, любовь окупились сторицей. Теперь врачи констатируют, что ребёнок здоров, хорошо развит и физически, и умственно. Ради такого вот и стоит работать родителями-воспитателями детей со сложными судьбами.
P.S. По поводу 5-летия дома семейного типа Артамоновых главный специалист отдела образования райисполкома Ольга Гутовец сказала следующее: «Хочу высказать слова благодарности Людмиле Владимировне и Василию Александровичу за внимание, любовь и заботу к детям, иногда совсем непростым детям. А также за упорство и терпение , с которыми они продолжают трудиться, не опуская рук и умело подбирая ключик к сердцу каждого ребёнка».
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *