Детский оздоровительный лагерь «Снежинка» работал в Массолянском яслях-саду-начальной школе

Здравоохранение Образование

1Долгожданные каникулы — это целых две недели вольной жизни и неограниченного свободного времени. Чем же заняты современные дети? Ни одного ребёнка не увидишь во дворе ни в будни, ни в выходной день. Кто спит до обеда, кто смотрит телевизор или играет в компьютерные игры, кто читает книги.
В то же время детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Как правильно организовать досуг детей?
Для этого существуют школьные лагеря. Школьный лагерь — место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые понимают ребят, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не ставят оценок. Школьный лагерь – отличный отдых, масса впечатлений, крепкая детская дружба
В нашей школе на зимних каникулах работал детский оздоровительный лагерь «Снежинка» с дневным пребыванием.
Дети всегда с удовольствием приходили сюда. Дни лагеря были насыщены мероприятиями, творческими занятиями и развлечениями. 2 3Первая половина дня — активный отдых, прогулки, соревнования, игры, конкурсы. Вторая половина дня — спокойные игры, тренинги, беседы, просмотры кинофильмов и мультфильмов.
Большое внимание уделялось здоровому образу жизни. Каждое утро — зарядка, игры на свежем воздухе. С особым энтузиазмом ребята принимали участие в эстафетах. Ребята соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности: «Азбука безопасности «Тонкий лёд», «101, 102, 103 сообщают». Минутки здоровья напоминали детям о режиме, о правилах гигиены: «Твой режим дня на каникулах», «Мойдодыр приходит в гости».
Каждый день в лагере имел свое название и направление.
«День знакомства» запомнился ребятам играми на объединение, тренингом «Как поднять настроение». Литературная гостиная «Зима в творчестве поэтов» собрала ценителей поэзии. Лучшие чтецы – Елена Ладыженская и Владислав Журавский получили в подарок книги. Им была предоставлена почетная возможность выступить перед воспитанниками приюта и вручить детям подарки, собранные учениками нашей школы.
Интересно и увлекательно прошел «День искусств». В творческой мастерской Деда Мороза ребята изготавливали карнавальные маски. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе с воспитателями!
В лагере был открыт вернисаж и лучшие работы по теме «Чудеса Матушки-зимы» были отмечены наградами. В этот же день прошло заочное путешествие «Чудесное волшебство рождественских сказок». «День безопасности» запомнился игрой-викториной «Безопасная зима». Обучающий мультфильм «В стране дорожных знаков» напомнил детям о правилах дорожного движения.
В «Познавательный день» ребята узнали много нового и интересного. Во время познавательного часа «Как встречают Новый год в разных странах мира» дети знакомились с обычаями и традициями празднования Нового года на разных континентах. В этот же день ребята участвовали в конкурсе знатоков белорусского языка «З рога ўсяго многа». Лучшие знания по родному языку продемонстрировала Ульяна Коровина.
«День здоровья» начался с минутки здоровья «Витамины АВС и улыбка на лице». Затем проводилась спортландия «Новый год у ворот». Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью, фантазией. С небольшим отрывом победила команда мальчиков.
В заключительный день проводилась викторина по сказкам Г.Х.Анденсена. Оказалось, что лучше всех творения великого сказочника знают Анна Мосько и Арсений Карко. Они получили книги со сказками Г.Х.Анденсена. В этот же день были подведены итоги конкурса на изготовление кормушек. Лучшие кормушки оказались у Владислава Журавского и Виктории Землянай.
Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.
Завершилась работа лагеря вручением ребятам памятных подарков, розыгрышем беспроигрышной лотереи, игровой программой «Новогоднее ассорти».
Весело и задорно прошли дни в школьном лагере!
Ирина Максимик, учитель начальных классов Массолянского яслей-сада-начальной школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *