Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» готовится к летнему сезону

Здравоохранение Образование

Считанные дни остаются до конца учебного года и начала летних каникул. А какое лето обходится без отдыха в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий»? В преддверии сезона в лагере заканчиваются подготовительные работы, тем более, что этим летом «Берестовицкий» будет работать в четыре смены и первая из них начнется уже 5 июня.

Мы приехали в лагерь 19 мая, в период завершающихся ремонтных работ и наведения последних штрихов перед приемкой. Поэтому и директора лагеря Александра Торгонского (на снимке вверху) застали не в кабинете, а на территории, где он трудился вместе с другими работниками.

Сергей Цыхун

— На сегодняшний день лагерь процентов на 80-85 уже подготовлен к оздоровительному сезону, — рассказал Александр Михайлович. — В течение нескольких дней мы завершим эту работу: кое-где еще требуется окончить небольшой косметический ремонт, осталось покосить траву и убрать территорию. В этом году мы обновили три домика, в них произведена замена напольного покрытия, застелен новый линолеум. Сделан также капитальный ремонт изолятора и медпункта, забетонирована площадка у сцены, на ней установлены новые столбики и заменены сидения. Мы также закупили 20 новых шкафов, приобрели новую электросковороду, чтобы удобнее было готовить детям драники и сырники. Постельным бельем, посудой и мебелью лагерь полностью укомплектован.
Директор лагеря отметил, что для подготовки лагеря было выделено более 14 тысяч рублей из районного бюджета, 3 600 рублей – из Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, привлечено порядка 6 тысяч руб­лей спонсорских средств. Среди тех, кто наиболее помог при подготовке к этому сезону, Александр Михайлович назвал РУСП «Массоляны», РСУП «Олекшицы», КСУП «Пограничный-Агро», СПП «АгроМир», агрофирму «Старый Дворец».
Александр Торгонский высказал также благодарность за сотрудничество и помощь в подготовке к оздоровительному сезону начальнику ДРСУ-160 Владимиру Артюхевичу, директору ООО «СеленаСтройБер» Сергею Болбату, директору Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Эдуарду Карвацкому, руководителям и коллективам учреждений образования района.
Ремонтные и строительные работы на территории лагеря производили индивидуальные предприниматели, но и работники лагеря, подчеркнул директор, тоже вносили свой посильный вклад. В частности, завхоз Сергей Цыхун и сторож Георгий Петлицкий сделали очень многое в плане подготовки лагеря к летнему сезону. А еще большую работу по облагораживанию территории провели главный специалист сектора  социальной и 
организационно-педагогиче­ской работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Апуник и библиотекарь учебно-методического кабинета Елена Сидоркевич, они разработали проект по благоустройству лагеря, помогли в выборе цветов и высадке их на клумбы.
Этим летом в лагере будут организованы 4 смены, на каждой из которых планируется оздоровить порядка 160 школьников. Причем, традиционно отдыхать в «Берестовицком» будут не только ребята из нашего района, но также мальчишки и девчонки из Свислочского, Мостовского, Гродненского и Волковысского районов.
Большое внимание уделяется и комплектации штата педработников, кроме педагогов, воспитателями в лагере будут студенты Гродненского государственного университета им.Я.Купалы, Белорусского государственного  педагогического  университета им. М. Танка, учащиеся Волковысского и Гродненского педколледжей.
— Стоимость путевки в лагерь составляет около 300 рублей, — говорит Александр Михайлович, — из республиканского бюджета выделяется 175 рублей на удешевление стоимости одной путевки, а родительский взнос будет порядка 120-130 рублей, причем, часть из этих денег могут покрывать организации, где работают родители, или профсоюз.
Александр Торгонский заверил, что работники лагеря постараются сделать отдых в «Берестовицком» ярким и незабываемым.
— Как и в прошлые годы, в лагерь приедут батуты, сладкая вата, лазертаг, — перечисляет Александр Михайлович, — если погодные условия будут позволять, будем возить детей купаться на озеро в Ивашковцы. Нравятся детям и поездки в аквапарк «Озерный», их мы также запланировали и в этом сезоне. Ну и, конечно же, будут походы, экскурсии в музей Белки, дискотеки и другие интересные мероприятия. Я уверен, что те ребята, которые выберут отдых в «Берестовицком», не пожалеют об этом.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *