«Детей не обманешь!»

Лента новостей

35-тью годами исчисляется педагогический стаж Марии Антоновны Качан, учителя белорусского языка и литературы, руководителя методического объединения учителей-языковедов. И почти 20 лет из них посвятила она преподаванию в Малоберестовицкой школе. Родом из Малых Эйсмонтов.
Мария Антоновна признаётся, что на выбор ею стези наставника повлияли уроки учительницы Нонны Васильевны Бондарик, и за все 35 лет работы в школе ей ни разу не пришлось пожалеть о сделанном выборе. Теперь же по её стопам идут её бывшие ученицы: Дарья Рогачёва, Наталья Сивец, Ирина Польяновская. И, на мой взгляд, это есть самое верное подтверждение того, что Мария Антоновна — на своём месте, и её труд не проходит бесследно. Интересуюсь, как сделать так, чтобы ученику захотелось научиться тому, что знаешь ты, и слышу в ответ:
— Детей не обманешь. Они видят подготовку учителя. За всё время своей работы я ни разу не пришла на урок неподготовленной или без написанных планов. В противном случае, как я могу требовать от своих учеников 100%-ной подготовки и знания своего предмета?

Виктория Держанович



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *