Депутаты проголосовали за обращение палат парламента к Президенту

VI Всебелорусское народное собрание Лента новостей Тема недели

Такое решение принято на заседании Палаты представителей Национального собрания.Сегодня депутаты проголосовали за обращение палат парламента к Президенту с просьбой внести в Палату представителей законопроект об изменении Конституции, предусматривающий возможность проведения выборов в местные Советы депутатов 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей восьмого созыва. Такое решение принято на заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«На основании резолюции VI Всебелорусского народного собрания в настоящее время в стране ведется активная работа по подготовке изменений в Конституцию. Обобщением поступающих предложений, выработкой возможных редакций конституционных норм занимается созданная главой государства Конституционная комиссия. Окончательное решение по изменению Основного закона страны будет принято белорусским народом на республиканском референдуме в начале 2022 года», — сказал заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Виктор Свилло.

По его словам, значительное количество поступающих предложений касается возможности установления единого дня голосования. «При поддержке граждан проект обновленной Конституции, в которой будет закреплена норма о введении единого дня голосования, депутаты местных Советов депутатов, избранные в январе 2022 года, будут осуществлять свои полномочия до очередных выборов в парламент в 2023 году. То есть чуть более полутора лет. Что повлечет за собой дополнительные бюджетные и организационные издержки и негативно отразится на эффективности работы депутатского корпуса», — отметил депутат.

Виктор Свилло напомнил, что данный вопрос был обсужден в рамках совместного заседания палат парламента, а также на заседаниях Постоянных комиссий Палаты представителей и Совета Республики. «Было внесено предложение о продлении срока полномочий местных Советов депутатов 28-го созыва до очередных выборов в Палату представителей. Это возможно посредством принятия Национальным собранием закона об изменении Конституции Беларуси. В связи с вышеизложенным предлагаем обратиться к главе государства с просьбой о внесении в Палату представителей на основании ст. 138 Основного закона законопроекта об изменениях Конституции Республики Беларусь, предусматривающего возможность проведения выборов в местные советы депутатов 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей восьмого созыва», — добавил он.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *