Департамент финансовых расследований установил факты составления и выдачи поддельных документов

Лента новостей

В настоящее время гражданами широко используются возможности получения кредитов в различных банковских учреждениях. Кредиты выдаются и на строительство жилья, и на оплату обучения, и на приобретение различных товаров. Одним из условий получения всех видов кредитов является платежеспособность кредитополучателя, а в некоторых случаях, если обязательно участие поручителя, то и его платежеспособность. Сегодня любой гражданин, обратившийся в банк или банковское учреждение, получит полную информацию об условиях выдачи кредита, в том числе и какой должна быть заработная плата кредитополучателя и поручителя.
Чтобы быть уверенными, что в выдаче кредита не откажут, одни граждане ищут хороших поручителей, имеющих достаточный заработок, а другие, считающие себя наиболее проворными, составляют и представляют в банк заведомо ложные документы.

В 2010 году Волковысским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области направлено в суд 2 уголовных дела по фактам составления и выдачи заведомо поддельных документов в банки для получения кредитов.
В ходе расследования уголовного дела в отношении гражданина С., учредителя и директора частного унитарного предприятия, установлено, что он с целью получения льготного кредита на строительство жилья, в справках о размере заработной платы, предоставленных в банк, завысил размер своей заработной платы почти в два раза. В качестве поручителя уговорил выступить знакомого Ч., на имя которого также составил заведомо ложную справку о заработной плате, хотя достоверно знал, что гражданин Ч. вообще нигде не работал и дохода не имел.
Гражданин А., с целью получения денежных средств на развитие возглавляемого им фермерского хозяйства, обратился к гражданке Р.  с просьбой получить кредит в размере 10 000 000 рублей, а деньги передать ему для развития хозяйства.  Сам  А. получить кредит не мог, потому что ранее полученный им кредит не был еще погашен. Учитывая то обстоятельство, что в тот период времени гражданка Р. нигде не работала и дохода в виде заработной платы не имела, А. составил и выдал на ее имя заведомо ложную справку о среднемесячной заработной плате, в которой указал, что Р. работает на должности заведующей фермой хозяйства, хотя фактически Р. в данном хозяйстве не работала и заработной платы не получала.
За свою «смекалку» данные граждане получили по заслугам. В отношении них судом вынесены обвинительные приговоры, в том числе связанные с лишением свободы.
К сведению жителей Берестовицкого района: в Волковысском межрайонном отделе работает телефон доверия (8 01512 2 11 99). Если вам стало известно о совершенном, совершаемом либо готовящемся преступлении или правонарушении в сфере предпринимательства, налогообложения, о фактах  коррупции, просьба сообщать на наш адрес: 231900, г.Волковыск, ул. Школьная, д.6 или по телефону 2 -11- 99.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *