День информирования населения прошел в Берестовицком районе

Общество

Очередной день информирования населения прошел в четверг, 19 сентября, в Берестовицком районе. Основная его  тема —   «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!».

С трудовым коллективом Большеберестовицкой средней школы в этот день встретились  представитель Гродненской областной информационно-пропагандистской группы Вера Гришечко — председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, Инна Чиковская,   начальник отдела статистики Берестовицкого района, Евгений Шаповалов, старший инженер ГОФ ГСЧС и ГО Берестовицкого РОЧС, а также председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик.

Выступая по основному вопросу, Инна Чиковская напомнила присутствующим, что с 4  по 30 октября 2019 года в Республике Беларусь пройдет очередная перепись населения. Это уже третья по счету перепись населения с момента обретения Республикой Беларусь независимости, предыдущая перепись проводилась 10 лет назад, в 2009 году. К слову, по итогам переписи 2009 года в Берестовицком районе проживало 18 017 жителей, из них городского населения насчитывалось 5720 человек, сельского — 12 297 человек. По текущим статистическим данным на 1 января 2019 года в районе проживает 15 193 жителя, в том числе городского населения – 5 744 человека, сельского – 9 449 человек.

Инна Святославовна акцентировала внимание на том, что перепись  населения помогает получить информацию, необходимую для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития республики.

Она отметила, что предстоящая перепись населения является самой инновационной из всех ранее проводимых. Ее отличительной особенностью является отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Временный переписной персонал будет выполнять свои функции с использованием планшетных компьютеров с установленным специальным программным обеспечением, содержащим электронную карту местности и перечень вопросов переписных листов, что позволит уменьшить время работы переписчиков.

Впервые населению будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через интернет.

Изменился перечень вопросов, на которые предстоит ответить населению. В 2019 году жителям Беларуси предложат ответить по 49 пунктам вместо 37.

В ходе нынешней переписи жителям Беларуси будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трех способов ответить на вопросы переписного листа: самостоятельно в удобное время заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети интернет, переписаться на стационарных участках или у себя на дому в ходе устного опроса переписчиков.

С  4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись, опрос респондентов на стационарных участках и опрос населения в организациях и на предприятиях, где будут организованы мобильные переписные участки.

С  4 по 30 октября можно будет прийти на любой из двух стационарных участков в районе и пройти опрос.  Стационарные участки будут работать на базе библиотеки Берестовицкого лицея и в районной библиотеке им. Ковалевского. С 4 по 6 октября они будут открыты с 9.00 до 21.00 часов, с 7 по 30 октября – с 9.00 до 20.00 часов.

С 21 по 30 октября переписчики пойдут по домам и проведут опрос по месту жительства тех людей, которые не прошли опрос первыми двумя способами.

Инна Чиковская рассказала присутствующим о том, где можно получить всю информацию о переписи, и призвала активно использовать возможности интернет-переписи, чтобы облегчить работу временным переписчикам.

Кстати, предварительные итоговые данные о переписи населения будут известны после 3 февраля 2020 года, основные итоговые данные будут доступны с 1 июня 2020 года.

По дополнительным вопросам дня информирования выступили Евгений Шаповалов и Вера Гришечко.

Евгений Шаповалов обратил внимание на  соблюдение правил пожарной безопасности в осенне-зимний период, а Вера Гришечко свое выступление посвятила  теме здорового образа жизни,  определив его глобальный социальный аспект.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *