День здоровья в Олекшицкой средней школе

Лента новостей

Здоровье – ценность, равная жизни… Взрослые это понимают сами, а детям понять это помогают родители, педагоги. С младенчества у малышей развивают двигательную активность, приучают к закаливанию, прививают нормы здорового питания. Здоровый образ жизни – неотъемлемая часть образовательного процесса в школе. Этому содействуют уже привычные Дни здоровья, которые содействуют физическому развитию детей, укреплению их здоровья, пропагандируют двигательную активность.

В Олекшицкой школе реализуется проект субботнего дня «Курс – на движение!» Поэтому очередной День здоровья был как раз «в тему». С учащимися 1-4 классов были организованы соревнования велосипедистов и роллеров «Безопасное колесо», где малыши показывали свои умения во владении велосипедом и роликами.

Для учащихся 5-11 классов был организован мастер-класс по скандинавской ходьбе «Мы шагаем за здоровьем». Ребята посмотрели видеоурок, обучающий современному виду спортивных занятий. Затем Ярослав Савицкий, который участвовал в областных соревнованиях по скандинавской ходьбе, показал основы правильного выполнения движений ходьбы с нордиками.

Детям была интересна теоретическая информация о данном виде спорта. Они узнали, почему ходьба называется скандинавской, где она возникла, какое её значение для здоровья, кому она противопоказана.

Получив необходимые рекомендации, дети прошлись скандинавской ходьбой по школьному стадиону. Очень серьёзные, старательные, сосредоточенные на правильном выполнении лица учащихся подтвердили, что здоровыми быть хотят все: и взрослые, и дети, что детей необходимо обучать и приучать к занятиям спортом, формированию двигательной культуры.

А педагоги в очередной раз убедились, что выбрали правильный курс, участвуя в реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы», который реализуется в школе второй год.

Оксана Болбат, классный руководитель 8 класса, член инновационной группы Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *