Демонстрируются впервые. Выставка икон ХІХ века действует в музее Белки

Культура Лента новостей

Искусство иконописи зародилось вместе с христианством. Несмотря на многочисленные гонения и запреты, этот вид живописи сохранился до наших дней. Лики святых смотрят на нас с икон в храмах и домах. Как создается икона, к каким святым покровителям обращаться с молитвой? Обо всем этом можно узнать, посетив открывшуюся недавно в музей Белки экспозицию икон «Таямніцы святых абразоў» из цикла выставок «Гэта можа зацікавіць…».

На выставке представлены уникальные иконы из фондов музея, написанные в ХІХ веке: икона «Двунадесятые праздники», икона Божья Матерь «Всех скорбящих Радость», икона Божией Матери «Неопалимая Купина», икона «Спаситель», икона «Господь Вседержитель», икона Божьей Матери «Троеручица», икона «Святой Николай Чудотворец». Вниманию широкой  публики они предлагаются впервые.

Одним из центральных экспонатов выставки является икона «Двунадесятые праздники».  Икона написана на деревянной доске. Содержит миниатюрные изображения праздников, размещенные на двенадцати клеймах и расположенные вокруг центрального изображения, посвященного Воскресению Христову. Каждый год православная церковь празднует Пасху и двунадесятые праздники, которые главенствуют над всеми остальными религиозными событиями. В то время как Пасха является величайшим христианским праздником, прославляющим Иисуса Христа и Его воскресение из мертвых, двунадесятые праздники отмечают самые важные события, предшествующие этому моменту и последующие за ним. Неудивительно, что для каждого из них существуют свои собственные праздничные религиозные иконы, изображающие знаменательное событие.

Одна из почитаемых икон – Божьей Матери «Троеручица». У нас на выставке она представлена в металлическом окладе. Считается, что возникновение иконы связано с эпизодом из жития преподобного Иоанна Дамаскина. Во время возникновения в Византии движения иконоборчества (VIII век), поддерживаемого императором Львом III Исавром, Иоанн написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их императору. Лев Исавр пришел в ярость, но ничего не мог сделать, так как Иоанн не был подданным его империи, а жил в Дамаске, являясь министром при дворе халифа. Чтобы помешать Иоанну писать труды в защиту икон, император прибег к клевете. От имени Иоанна было составлено подложное письмо, в котором Иоанн будто бы предлагал императору свою помощь в завоевании сирийской столицы. Это письмо и ответ на него императора были направлены халифу. Иоанн был отстранен от должности и наказан отсечением кисти правой руки, которая была повешена на городской площади. Спустя некоторое время Иоанн получил отсеченную руку обратно и, затворившись у себя, приложил кисть к руке и стал молиться перед иконой Богородицы. Через некоторое время он заснул, а проснувшись обнаружил, что рука чудесным образом приросла. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку. Так третья рука стала воспроизводиться на многих списках этой иконы, получившей именование «Троеручица».

Сегодня перед иконой Божьей Матери «Троеручица» молятся с просьбой о помощи в исцелении от болезней суставов, зрения, в избавлении от тоски, апатии и печали, в оправдании напрасно обвиненных и осужденных.

У каждой из икон – своя уникальная и интересная история создания. Познакомиться поближе с таким  видом живописи как иконопись, а также воочию увидеть старинные святыни желающие могут в любой день недели с 9.00 до 17.30. Выставка икон продлится до 15 февраля, но, по просьбам посетителей, срок проведения выставки может быть продлен.

Наталья Торгонская, директор ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице». Фото Светланы Гончаровой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *