Декрет №3. Мнения читателей

Лента новостей

Татьяна Белевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого рай­исполкома:
За волнениями, вызванными Декретом №3 «О пре­дупреждении социального иждивенчества», я наблюдаю лишь со стороны, так как он никоим образом не затронул меня, моих родственников и друзей. В семье у нас всегда было принято работать. Консервативное мировоззрение, заложенное на генном уровне, помогло избежать мне и моим близким тех тревог, которые переживают сейчас многие граждане страны.
Люди в трудоспособном возрасте должны работать и платить налоги. И, кстати говоря, за год мое участие в финансировании госрасходов, как и других работающих граждан, превышает сумму того сбора, который «насчитали» так называемым «тунеядцам». А нежелание некоторых из них вносить посильную лепту выглядит как игнорирование своих обязанностей не просто перед обществом, а перед конкретными людьми: соседями, знакомыми.
Декрет №3 затронул интересы определенных категорий людей: работающих «в тени», молодежь, не желающую трудиться «за копейки», людей, ведущих асоциальный образ жизни и др.
Хочу акцентировать внимание на молодых специалистах, которые сетуют, что высшее образование не дает им той успешности и материального благополучия, на которые они рассчитывали, получив диплом. Молодые люди бросают работу и начинают искать лучшей жизни. Именно такое отношение к труду изначально становится причиной того, что они не могут найти работу в будущем и, в результате, становятся социальными иждивенцами. Странно слышать от них впоследствии заявления о проблемах с трудоустройством. Ведь для того, чтобы добиться успеха, одного диплома мало. Как правило, на рабочем месте необходимо годами и десятилетиями доказывать свою компетентность, в том числе и для возможности карьерного роста.
Введение Декрета №3 считаю вполне оправданным, потому что он как раз-таки и направлен на восстановление справедливого отношения ко всем членам нашего общества. Что касается акций протестов, то они не дадут возможности решения проблем. Несовершенства Декрета №3, проявившиеся на практике, можно конструктивно минимализировать не на улице, а только лишь в практической плоскости и с применением принципа индивидуального подхода.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *